«Стихи не пишутся, случаются…»

В книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась презентация первого и единственного аудиосборника произведений Андрея Вознесенского

«Стихи не пишутся, случаются…»

В книжном магазине «Библио-Глобус» состоялась презентация первого и единственного аудиосборника произведений Андрея Вознесенского «Стихи не пишутся, случаются…», в работе над которым приняли участие ведущие российские артисты.

Евгений Миронов, Ирина Алферова, Максим Аверин, Алена Бабенко, Александр Галибин и другие актеры с готовностью откликнулись на предложение театрального салона «Сцена 23» принять участие в уникальном проекте, приуроченном к 90-летию великого поэта. Автором идеи и продюсером проекта выступила Анна Гроголь, которой в записи аудиокниги помогали режиссер и редактор Светлана Кузянина и саунд-дизайнер Дмитрий Бачинский. Партнерами проекта стали: Центр Андрея Вознесенского, Фонд Вознесенского и книжный магазин «Библио-Глобус».

В аудиосборник вошли ключевые произведения Вознесенского: «Не возвращайтесь к былым возлюбленным», «Ностальгия по настоящему», «Монолог Мерлин Монро», «Тишины» и многие другие.

По словам руководителя театрального салона «Сцена 23» Вероники Вяткиной, «мы искренне верим, что наша аудиокнига станет еще одним шагом, который поможет сохранить наследие Андрея Вознесенского, бережно пронести его сквозь время и познакомить будущие поколения со строками великого поэта».

В презентации аудиокниги также приняли участие: поэт, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства Евгений Бунимович, академик и публицист Александр Асмолов, специалист по поэтическому театру, доцент ВШЭ, заслуженный учитель России Евгения Абелюк, директор Центра Андрея Вознесенского Ольга Варцева, президент Торгового дома «Библио-Глобус», заслуженный работник культуры РФ, доктор экономических наук Борис Есенькин.

Особым гостем мероприятия стала вдова Андрея Вознесенского, писательница, прозаик и эссеист, драматург, литературный критик, искусствовед Зоя Богуславская.

В ходе презентации были представлены фрагменты из фильмов о Вознесенском, ранние работы поэта в области изобразительного искусства, воспоминания друзей и соратников - все это было представлено на мероприятии. Также посетителям мероприятия посчастливилось услышать и удивительные, трогательные подробности личной жизни Андрея Вознесенского. Зоя Борисовна Богуславская с юмором рассказывала о событиях, которые предшествовали созданию союза длиной в 46 лет.

Завершением мероприятия стало эмоциональное и чувственное прочтение стихов Вознесенского актерами: Иваном Стебуновым и Любавой Аристарховой.

Аудиокнига «Стихи не пишутся, случаются…» доступна для всех ценителей поэзии Андрея Вознесенского в интернет-магазине «Библио-Глобуса».

Медиацентр «Библио-Глобуса»

Библио-новости
«Почти все люди хорошие, когда их в конце концов поймешь»
Ко дню рождения американской писательницы, лауреата Пулитцеровской премии Харпер Ли (1926–2016)
Библио-новости
В «Библио-Глобусе» в рамках проекта о связи поколений «Серебряный город» прошла дискуссия «Книжная индустрия: вчера, сегодня, навсегда»
Президент «Библио-Глобуса» Борис Есенькин предложил устраивать детские экскурсии по книжным магазинам.
Библио-новости
Как сейчас стать автором бестселлера?
Надо писать короче – вот какой вывод можно сделать, изучив новое исследование WordsRated.
Библио-новости
На днях был опубликован лонг-лист Букеровской премии
Все 13 романов проливают новый свет на то, что значит существовать в наше время.
Библио-новости
История одного стихотворения. «Три года ты мне снилась…»
Ко дню рождения русского советского поэта Алексея Фатьянова (1919–1959)
Библио-новости
В России заявили об отсутствии качественной альтернативы европейской бумаге
Книги из мелованной бумаги – всё?