Библио-Глобус в Челябинске Интернет магазин Поставщикам О компании

Литературная афиша
Литературная гостиная им. И.Д. Сытина (клубные встречи)
Книжная летопись Великой Отечественной войны new
Библио-новости
Наши гости о нас

Мэра Москвы

7 февраля
«В ту роковую ночь…» К 100-летию памяти человека героической и трагической судьбы

В день 100-летия памяти адмирала Колчака в «Библио-Глобусе» прошел литературно-музыкальный вечер «Возлюболюбствую и благопрозябаю. Памяти адмирала Александра Колчака». Открыла вечер инициатор и автор книги «Волшебный сад души. История последней любви А.В.Колчака. Переписка А.В.Колчака и А.В.Тимиревой», поэт и переводчик, шекспировед, доктор филологических наук Светлана Макуренкова.

Так получилось, что имена адмирала Колчака и его премьер-министра Виктора Пепеляева, расстрелянного вместе с адмиралом, каждого в разной степени связаны и с Якутией. Колчак проезжал через Якутск в 1902 и 1903 годах. Долго стоял деревянный дом на Гимеине, в котором, по легенде, останавливался Александр Васильевич. Верховный правитель 30 июля 1919 года в Омске принял и поддержал Василия Никифорова-Кюлюмнюра в его просьбах об оказании помощи Якутии.

В воспоминаниях Василий Васильевич напишет: «Это посещение оставило во мне сильное впечатление, и Верховный Правитель своим обаянием, своей убежденностью и своей верой является неотразимым. Его откровенная беседа, его решительная манера говорить вещи своими именами не может не подкупить даже самого предубежденного человека. Ввиду этого мы о беседе с Верховным Правителем сохранили самое лучшее впечатление». А Виктор Пепеляев связан с Якутией конечно же через своего брата генерала Анатолия Пепеляева.

Завершая чтение стихов Анны Тимирёвой, Людмила Чурсина сказала очень важные для понимания этой истории любви и судьбы слова: «Знаете, действительно, встреча этих двух незаурядных, удивительных людей… Их чувства столь высоки, и чисты, и бесконечны в своем порыве к друг другу, в своей нежности, бережности, что, как говорится, только можно позавидовать и пожелать, чтобы в нашей жизни хоть что-то подобное случалось».

Поэт, драматург, актер Юрий Юрченко, ныне живущий в Париже, в начале своего выступления прочитал написанный Александром Куприным некролог Колчаку, в котором есть такие строки: «Лучший сын России погиб страшной, насильственной смертью. Великая душа — твердая, чистая и любящая — испытала, прежде чем расстаться с телом, те крестные муки, о которых даже догадываться не смеет человек, не отмеченный Богом для высшего самоотречения. Одинокая, скорбная, горькая кончина! <…> Я благоговейно верю рассказу о том, что Колчак отклонил предложенные ему попытки к бегству. Моряк душою и телом, он — по неписаному величественному морскому закону — в качестве капитана остался последним на палубе тонущего корабля. Но если когда-нибудь, очнувшись, Россия воздвигнет ему памятник, достойный его святой любви к родине, то пусть начертают на подножии горькие евангелистические слова: «И враги человеку домашние его».

«…Сегодня Париж, сегодня с утра служит… служба поминальная по Александру Васильевичу… Помнят этого выдающегося русского человека…», – сказала Светлана Макуренкова, передавая микрофон Марине Ариас для прочтения письма, которую потомки парижской эмиграции просили зачитать в Москве, в России, памяти Александра Васильевича. «Память об адмирале… Имя адмирала Колчака вызывает споры по сей день. Человек ставший у руля власти, которая разваливалась, страны, которую предали те, кто должен был спасать… Это человек совершивший подвиг. Просто критиковать… А понять и учесть все обстоятельства… и быть благодарными за то, что пытался спасти…».

По материалам: http://www.1sn.ru

Смотрите литературно-музыкальный вечер, приуроченный к 100-летию памяти адмирала А.В. Колчака.

2020 OOO Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»

Выходные: 10.00 - 21.00