Библио-Глобус в Челябинске Интернет магазин Поставщикам О компании

Литературная афиша
Литературная гостиная им. И.Д. Сытина (клубные встречи)
Книжная летопись Великой Отечественной войны new
Библио-новости
Наши гости о нас

Мэра Москвы

Вечер Иранской культуры в «Библио-Глобусе»

23 января в книжном магазине «Библио-Глобус» прошел вечер культуры Ирана под названием «Мифологический мир Шахнаме Фирдоуси», на котором присутствовали посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, посол Афганистана в Москве, дипломаты из Таджикистана, а также лица, интересующиеся иранской культурой и искусством и, особенно, Шахнаме Хакима Абольгасема Фирдоуси.

На мероприятии были выставлены на обозрение работы известного российского художника Сергея Феофанова из альбома его произведений, посвященные теме культуры мифов Ирана. Выступающие, рассматривая место Шахнаме в культуре и литературе иранских народов, отмечали глубокие связи, созданные Фирдоуси, для сближения различных народов, а также новый взгляд и мышление российского художника в изображении этого важного персидского произведения.

Посол Ирана Казем Джалали в своей речи, отмечая древнюю персидскую литературу и культуру, которая через века сохранила свою привлекательность и создала условия для знакомства с мифологическим миром Ирана, сказал: «На протяжении истории мир эпосов сделал возможным связи, сопровождение и сопереживание иранской культуры с мировым сообществом, и на пути создания связей между народами культура всегда была впереди политики и экономики».

Посол Ирана, отметив пристальное и имеющее глубокие корни внимание россиян к Шахнаме Фирдоуси, высоко оценил исследования и изучение российскими учеными этого великого произведения. Он также обратил внимание на прекрасный мир, созданный российским художником по произведениям Фирдоуси и назвал его разнообразным и великолепным миром, наполненным волнением и страхом, надеждой и спокойствием, который на протяжении 20 лет творческой художественной деятельности этого художника стал проявлением подлинной иранской истории, ценностей и убеждений и, безусловно, это достойно всяческих похвал и благодарностей.

По материалам: https://russia.mfa.ir

2020 OOO Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»

Выходные: 10.00 - 21.00