Библио-Глобус в Челябинске Интернет магазин Поставщикам О компании

Литературная афиша
Литературная гостиная им. И.Д. Сытина (клубные встречи)
Книжная летопись Великой Отечественной войны new
Библио-новости
Наши гости о нас

Мэра Москвы

Памяти Валерия Халилова. Книга «Валерий Халилов. Любить всю жизнь»

25 сентября в Торговом Доме Библио-Глобус с большим успехом прошла презентация книги «Валерий Халилов. Любить всю жизнь» из серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия».

Валерий Михайлович Халилов - народный артист России, генерал-лейтенант, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов России, начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр России, начальник ансамбля — художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова (апрель — декабрь 2016).

Валерий Халилов 14 раз дирижировал оркестром Парада Победы 9 мая на Красной площади, работал с Иосифом Кобзоном, Александрой Пахмутовой, Николаем Добронравовым, Ильей Резником, Тамарой Гвердцители и многими другими композиторами и исполнителями России.

Автор книги, доцент кафедры Военно-оркестровой службы и историк военной музыки, почетный работник культуры г. Москвы Василий Цицанкин, рассказал гостям встречи о том, как создавалась книга.

На вечере присутствовало много гостей - министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, президент Торгового Дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин, генерал армии, военачальник Александр Белоусов, настоятель Богоявленского кафедрального собора в Елохове, протоиерей Александр Агейкин, доцент кафедры дирижирования Днепропетровской академии музыки имени Глинки Сергей Петросян, заслуженный наставник молодежи Узбекистана Умид Губаев, гости посольств Швейцарии, Германии, родные Валерия Халилова - брат Александр, дочь Мария, вдова Наталья Владленовна.

Вели программу певица, композитор Ксения Ангел и курсант института военных дирижеров Кирилл Гридасов.

Презентацию украшали произведения В.М.Халилова, которые исполнили Ксения Ангел, артистка театра и кино Елена Пирогова-Филлипова, солист Центрального военного оркестра Министерства обороны России Виль Ахметов, заслуженная артистка РФ, доцент кафедры фортепиано Наталья Грязнова и курсанты Военного института (военных дирижеров) Кирилл Гридасов, Родион Дивак, Владислав Гущин и Сергей Луковский.

В зале был полный аншлаг, как говорится – «яблоку упасть было негде». В финале вечера все гости встали и почтили память народного артиста исполнением его песен.
Пожелания многих присутствующих – создать клуб имени Валерия Халилова в Торговом Доме «Библио-Глобус» и чаще проводить такие вечера.

Видеозапись вечера памяти Валерия Халилова можно посмотреть здесь.

2020 OOO Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»

Выходные: 10.00 - 21.00