Интернет магазин Журнал Книжный дайджест Наши магазины Поставщикам О компании

АКТУАЛЬНОЕ
Литературная афиша
Опрос для наших покупателей

Дружба народов в «Библио-Глобусе»

15 мая в «Библио-Глобусе» произошло очень красочное и важное событие детский межнациональный музыкальный конкурс «Азбука национальностей».

Идея создания конкурса появилась три года назад после выхода одноименной книги, которая рассказывает о народах, проживающих в Российской Федерации, и для которой заслуженный художник России Даниил Меньшиков нарисовал более трехсот иллюстраций, а Советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Диана Федосова написала текст и представила уникальную книгу гостям музыкального вечера.

«Мы живем в многонациональной стране, здесь проживает порядка двухсот разных народов. Все народы, которые исторически входили в состав Российской Федерации, сохраняли свою культуру и языки. В книге описаны праздники, быт, музыкальные инструменты разных народов страны. Но самое главное – здесь национальная мудрость, ведь народ лучше всего можно понять по национальным пословицам и поговоркам».

Всего в детском межнациональном музыкальном конкурсе «Азбука национальностей» принимали участие более 300 конкурсантов, представившие 124 национальности, а финалисты и жюри конкурса встретились в «Библио-Глобусе», чтобы определить победителей.

Приветствовал участников президент Торгового Дома Борис Семенович Есенькин:

«Этот проект, действительно, уникальный. Да, мы живем в многонациональной стране, и я думаю, что сегодняшняя встреча еще раз показывает, как важно, чтобы дети чувствовали, что за ними большое будущее и в их силах сохранить культуру своих национальностей».

Среди специальных гостей и членов жюри были: композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, постоянный член жюри детского конкурса «Евровидение» в России Григорий Гладков, а также финалистка международного конкурса «Евровидение-2017», участница проекта «Голос» — Арцвик Арутюнян.