Несвоевременные мысли Евгения Сатановского

В «Библио-Глобус» состоялась встреча читателей с известным политологом, писателем, ученым, экономистом, президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

Про новую книгу

Автор презентовал книгу «Несвоевременные мысли эпохи Третьей Империи», которая представляет собой сборник статей, заметки и рассуждения на разные темы: выборы, санкции против России, футбол, война в Сирии, освоение Крыма, телевидение и многие другие. В этой работе Сатановский демонстрирует свой исключительный взгляд на страну и окружающую действительность, в которой мы живем сегодня.

Сатановский признался, что книгу хотел выпустить еще два года назад, но работа над рукописью шла медленно, с трудом. Совмещать писательскую деятельность приходилось с другими занятиями, например, по десять часов в неделю вести на радиостанции «Вести ФМ» программу «От двух до пяти». Даже сама поездка на радиостанцию отнимала много времени, ведь живет Евгений Янович за городом, а мегаполис считает для жизни не пригодным. По словам автора, вдали от столицы писать очень комфортно, обстановка располагает – свежий воздух, тишина и, пока сидишь и думаешь над очередными строками книги, наблюдаешь, как на подоконник прилетают птицы. Так рукопись постепенно стала книгой «Несвоевременные мысли эпохи Третьей Империи», и получилась она именно такой, какой ее задумывал Сатановский. Он трепетно относится к каждому слову, к каждой мысли, поэтому все, что пишет, включая заголовки и подзаголовки, редактировать не разрешает.

Из беседы с читателями

Собравшиеся гости адресовали автору разные вопросы. Их волновало и мнение Сатановского о коррупции, и его отношение к преподаванию истории в современных школах, спрашивали советы о том, как жить в России простым людям. Приводим цитаты из ответов Евгения Яновича:

«Я воспринимаю окружающую действительность такой, как она есть. Мы постоянно вспоминаем или что-то очень хорошее, или что-то очень паршивое. Сейчас есть все – продукты, компьютеры работают, есть интернет. Можно любую книгу или фильм найти».

«Я уже давно пишу про еврейский конгресс и никак не получается закончить. Материала – море, но сидишь, смотришь на компьютерную клавиатуру, и не пишется. Или написал одну страницу и застрял опять на неделю – вышел из темы. Но очень хочу дописать. Медленно, но верно, думаю, через несколько лет добью эту тему».

«С моей точки зрения история – наука совершенно объективная. Но с другой стороны – историки могут быть необъективны. Любой человек, занимающийся историей, видит ее исходя из своих предпочтений или из своего отвращения. Вопрос в том, честен историк или нет, старается ли он быть объективным к тем людям и событиям, о которых пишет».

«В 8 классе я прочитал Стругацких «Трудно быть Богом» и придумал себе такую модель поведения – я смотрю на планету отстраненно и стараюсь держаться тех, кто порядочен и умен. Главная задача сегодня – уцелеть, и чтобы уцелели твои близкие и родные, а всё остальное фигня. Больше нет других задач у человека в этом мире».

«Ты можешь с Богом поспорить и побороться. Мало ли что Он там придумал, сидя на небе. А сам- то что? Это твой дом, твои дети, твоя жена, твоя родина. Вот и вкалывай, глядишь, и получится чего. И, как ни странно, в этой ситуации – или оно получается, или, по крайне мере, твоя жизнь наполняется смыслом».

Другие интересные сентенции Евгения Сатановского можно прочесть в книге «Несвоевременные мысли эпохи Третьей Империи», которая уже продается в «Библио-Глобусе». А на нашем Youtube-канале можно посмотреть полную видеозапись встречи с автором.

2 апреля  Первый денди Страны Советов: Олег Демидов об Анатолии Мариенгофе
4 апреля  Дани Лаферьер: «Родина писателя – это его библиотека»
11 апреля  Иван Охлобыстин: «Мы пишем книги, которых нам не хватает»
13 апреля  Елена Афанасьева и Школа Первого канала в «Библио-Глобусе»