Новая трилогия Дины Рубиной

Писательница Дина Рубина горячо любима российским читателем. И это не пустые слова – взгляните на рейтинги продаж современной русской прозы в «Библио-Глобусе» (да и в любом другом крупном книжном магазине). Дина Ильинична регулярно радует поклонников своего творчества новыми произведениями – повестями, романами и даже большими романами с продолжением. И вот еще одна (после «Русской канарейки») трилогия – «Наполеонов обоз». Первый том ее, «Рябиновый клин», писательница представила читателям в Главном книжном 24 ноября.

О чем книга, можно узнать со слов самой Дины Рубиной:

«Это роман просто об огромной любви. О любви, начавшейся с детства. О любви, которая нечасто встречается в нашем мире. О любви, которую трудно вынести. О расставании, о драме, о возвращении».

Вторую книгу трилогии, под названием «Белые лошади», обещают выпустить весной будущего года, а заключительную часть, «Ангельский рожок», – осенью.

Сюжет трилогии при этом связан с Наполеоном и вторжением его армии в Россию. Разумеется, разговор зашел и о том, насколько глубокое погружение в историю требуется автору художественных романов при обращении к историческим событиям:

«Наполеон вторгся в Россию в 1812 году – это факт. Он чуть не погиб в России, его войско практически – на 70% – погибло, русские войска в огромных количествах полегли – это факт. Все дальнейшее может двигаться внутри художественного романа так, как это замыслил автор… Граф Раевский, например, больше всего боялся, что Наполеон отменит крепостное право и освободит его крепостных. Все перепутано в этой жизни. Он и герой, и при этом крепостник – владелец огромного количества крепостных душ. А Наполеон дал свободу всем народам Европы – это тоже факт. Писатель волен трактовать исторические факты как угодно. Кто-то может принять эту книгу, кто-то может не принять. Писатель же никому ничего не должен».

Разговор зашел и о том, откуда берутся названия произведений (иногда название возникает буквально из ниоткуда и практически «притаскивает» с собой в этот мир повесть или роман), а также «фактура» для художественного повествования – в этом Дине Ильиничне часто помогают ее читатели:

«В каком-то интервью я сказала, что я сейчас ищу какой-нибудь очаровательный маленький городок в середине России, и получила письмо: «Дина Ильинична, я читаю все ваши книги, не устроит ли вас такой городок моего детства – Вязники?» И дальше человек написал столько всего очаровательного: в начале века это было девять тысяч населения, но было три кинотеатра, все дома были построены купцами, там жили Демидовы. То есть он настолько привлек меня, что я сказала: да-да-да, конечно хочу. Я стала спрашивать, откуда он, про его семью, и мужчина ответил, что говорят о каком-то наполеоновском солдате в предках. И дальше все. У меня щелкнуло, все связалось».

Писательница рассказала, что обожает маленькие городки. В одном из таких – правда, не российском, а израильском – она и сама живет с мужем, художником Борисом Карафеловым (его картины, кстати, нередко украшают собой обложки книг Дины Ильиничны, и «Рябиновый клин» не исключение). «В России чем меньше городок, тем дешевле квартира, а у нас наоборот. Потому что качество жизни другое: тишина, свежий воздух и семь зеленых попугаев-амазонов, которые прилетают ко мне на балкон осенью и весной». Дина Рубина пишет, кажется, всю жизнь – и несмотря на это успела закончить консерваторию. На этом настаивала ее мама. Отец же, талантливый художник и жесткий, требовательный человек, любивший, по словам Дины Ильиничны, чтобы «все делалось по большому счету», в свое время поддержал выбор дочери. Дина Рубина вспоминает об этом так (не без юмора):

«Когда я опубликовала первый рассказ, отец мне сказал: «Ты писатель». Этот рассказ я, конечно, никогда бы не решилась включить ни в один сборник, это была чушь собачья. Но папа как-то сразу встал на эти рельсы. Я даже помню, что моя соученица Ирка ездила в Москву на каникулы, вернулась и говорит: «Знаешь, мы по кладбищу Новодевичьему ходили, там такие люди похоронены, так интересно! Нас с тобой, конечно, там не похоронят». Я пришла домой, за ужином рассказывают это: «Ирка говорит: нас с тобой не похоронят». Папа взвился и сказал: «Пусть за себя говорит! Ее там не похоронят, а тебя похоронят!» И когда я закончила консерваторию и пошла отрабатывать год в Институте культуры, он мне сказал: «Ну хватит, прекращай это все, ты художник, я тебя прокормлю». И так я перешла на вольные хлеба, которые меня кормили и кормят до сих пор».

Читателей, конечно, интересовало отношение писательницы к другим современным авторам. Дина Ильинична вспомнила «Серапионовых братьев», которые приветствовали друг друга словами «Здравствуй, брат! Писать трудно»:

«Писать трудно. Круг нашей любви к тому или иному произведению – это одно. Вслух заявленное отношение – это совсем другое. Все прозаики – это профессиональные, талантливые люди».

Как всегда на встречах с Диной Рубиной, было много смеха и много восхищения тем, как она даже простые житейские истории превращает в виртуозно исполненные зарисовки – хоть вставляй в следующую книгу. Кстати, для тех, кто, подобно дочери писательницы Еве, предпочитает слушать книги – на полках «Библио-Глобуса» есть диски с произведениями Дины Рубиной, начитанные ею самой.