Кабинет библиотекаря new

Властелины бесконечности

В начале октября «Библио-Глобус» принимал необычного гостя – лётчик-космонавт Юрий Михайлович Батурин пришел в Главный книжный, чтобы рассказать о своей новой книге «Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе».

Выдающиеся люди, как правило, интересны во всех своих проявлениях. Вот, например, что Юрий Михайлович рассказал о том, как начиналась работа над книгой: «Когда я уезжаю в отпуск, стараюсь читать какие-нибудь очень хорошие книги. Свою книгу я тоже начал писать в отпуске. Первые строчки никак не приходили в голову. И я пошел, взял с полки «Гамлета» Шекспира в разных дореволюционных переводах. Я читал и сравнивал. И, наконец, я натолкнулся на такую фразу во втором акте, второй сцене: “Заключите меня в скорлупу ореха, и я буду чувствовать себя повелителем бесконечной вселенной”. И я, когда прочитал эту фразу, понял: я же был в этой скорлупе ореха, помню свои ощущения и могу их описать»!

Получилась книга о космосе как тысячелетней мечте, как путеводной звезде и как испытании. Зачем люди стремятся в космос? На какие вопросы ищут ответы? Как попадают в космонавты и как их готовят к полету? Что означает формула «здоровье, как у космонавта»? Испытывают ли космонавты страх? Что космонавты делают на борту и в открытом космосе? Какими возвращаются? Чему космос способен научить и как можно применить эти знания на Земле? Наконец, в чем суть профессии «космонавт»? На эти и многие другие вопросы, – которые ему задавали на протяжении 20 лет – Юрий Батурин отвечает в своей книге. И делает это, ведя разговор с читателем в искренней тональности, книга получилась очень личной – и от этого еще более привлекательной. По признанию автора, он впервые пишет о себе – аккуратно, осторожно, и личная история пунктиром проходит через всю книгу.

Читатель увидит и рисунки, созданные космонавтом: его попросили дать художнику какие-то наброски, Юрий Михайлович сделал их, и в итоге в издательстве решили поместить их в книгу в качестве иллюстраций.

Побеседовать с космонавтом было интересно всем: ребенку он объяснял, что людям нужно на Луне и советовал читать Жюля Верна, взрослым читателям рассказывал об ощущениях во время космического полета: «Перегрузки космонавт начинает чувствовать потом, и это не удар. А вот удар – это когда корабль вышел на орбиту: отделяется третья ступень, и надо, чтобы она не задела конструкцию, ее надо отбросить – там срабатывает пружинный толкатель, и отдача попадает точно под ложементы, на которых лежат космонавты».

Посмотреть полную видеозапись встречи можно на YouTube-канале «Библио-Глобуса».

6 октября  Первые в космосе
11 октября  Тайны ментализма