Москва книжная: экскурсии в «Библио-Глобусе»

В июле в рамках проекта «История книжного мира Москвы» ТД «Библио-Глобус» и Музей «Садовое кольцо» провели первую экскурсию «Аз, буки, веди...». Экскурсии – лишь часть обширной просветительской программы для популяризации чтения среди широкого круга населения, в первую очередь среди детей и подростков, поддержку и сохранение культурного наследия народов России.

Музей «Садовое кольцо» – единственный музей Москвы, посвященный истории самого старого московского района – Мещанского, формирует экскурсионные группы (пешеходные и велосипедные), с включением Торгового Дома в число посещаемых во время экскурсий объектов. А посмотреть в «Библио-Глобусе» есть на что! Минус первый уровень Главного книжного – настоящий музей, где участники экскурсий смогут увидеть (и, естественно, купить) старинные редкие книги, не менее редкие марки и монеты, выбрать книги по истории Москвы и других городов России, предметы народных промыслов и великолепные альбомы по искусству. Да и само здание, где уже более 60 лет ведет свою историю «Библио-Глобус», – уникальное, существующее с давних времен. Дом №6 по улице Мясницкой спроектировал архитектор Михаил Бугровский, с непосредственным участием которого сложился архитектурный стиль Москвы на рубеже XIX и XX столетий. Проекты Бугровского представляют собой образец особой разновидности модерна – неоклассицизма. Многоэтажный дом №6 по Мясницкой напоминает нам о классицизме пилястрами и колоннами с коринфскими капителями, лепниной в виде изящных женских головок, небольшим фронтоном, рустованным первым этажом. Дом славен своей книжной историей: еще в конце XIX века в нем были книжные магазины: Анны Седлецкой и широко известной фирмы А.А. Ланга. Да и сама Лубянка, Никольская, Новая и Старая площади – это в прошлом настоящая книжная Мекка: столетие назад каждый москвич точно знал, куда отправиться за нужной книгой.

А «Библио-Глобус» – действительно «московский» магазин, напоминающий старую Москву – тут есть свои улицы, переулки и тупички, подъемы-спуски… Здесь кипит жизнь, здесь интересно и многолюдно, очень уютно и необычно!