Кабинет библиотекаря new

Две Ольги. Две судьбы

11 апреля в «Библио-Глобусе» прошла встреча с актерами театра и кино Татьяной Бронзовой и Борисом Щербаковым.

Татьяна Бронзова – не только выдающая актриса и сценарист, но также и автор нашумевших романов «Венера в русских мехах», «Матильда. Любовь и танец» и «Фуэте для полковника». Ее книги – не просто биографические и исторические романы, они написаны ярким, художественным языком и неизменно радуют читателя.

По воспоминаниям Бориса Щербакова, писать Татьяне Васильевне посоветовал Олег Ефремов. Одно время в ее обязанности входило составлять докладные записки, и стиль, которым были изложены эти записки, поразил Ефремова: вместо сухих отписок там была завязка, развитие и эффектная кульминация. «Вам надо романы писать!» – говорил он.

А спустя некоторое время Татьяна Васильевна продала свой первый сценарий. Так и начался ее новый творческий путь – путь писателя.

Татьяна Васильевна представила свою новую книгу «Две Ольги Чеховы. Две судьбы». Это биографический роман в двух томах о судьбах двух великих женщин, больших актрис, чья жизнь плотно переплелась с династией Чеховых и становлением Московского Художественного Театра.

Ее давно привлекала судьба Ольги Константиновны Книппер-Чеховой, единственной женщиной в жизни Антона Павловича. О ее жизни ходит много разных сплетен, ее не устают обвинять в том, что она была плохой женой, погубила Чехова, не была с ним рядом, играла в театре вместо того, чтобы заботиться о великом писателе, увезла в Германию, где он и умер, хотя врачи настоятельно советовали его не трогать.

Но Татьяна Васильевна любит биографические романы именно за то, что, работая над ними, можно узнать много нового, неизвестного ранее. Так она выяснила, что все обстояло вовсе не так, как пытаются преподнести злые языки. Антон Павлович и Ольга Константиновна любили друг друга и были женаты, но Чехов совершенно не переносил кого-то, кто надолго нарушает его одиночество. Он жил в Ялте, любил покой, творчество, и ему действительно нравилось, как Ольга Константиновна играла в его пьесах – легко, свободно, как ему того и хотелось, ведь писал он комедии… Да и решение о поездке в Германию было принято им самим. Когда он умирал, жена всегда была рядом с ним.

История Ольги Константиновны занимает целый том. Второй том истории – это биография племянницы Ольги Константиновны, волею случая так же ставшей женой брата Чехова – Михаила. Того самого, который потом уедет в Америку и создаст ту систему обучения, что возведет множество актеров Голливуда, начиная с Мэрилин Монро, на творческий пьедестал.

Жизнь Ольги Леонардовны сложилась весьма интересно. В России ей не удалось добиться особых успехов на актерском поприще: ей в этом препятствовали. Однако ей удалось покинуть Россию и уехать в Германию, где она, выдавая себя за женщину княжеских кровей, добилась большого успеха в обществе, а ее талант и органичность на сцене помогли ей стать востребованной актрисой. Татьяна Васильевна обещает, что в книге заинтересованный читатель найдет все обстоятельства ее эмиграции: конечно, не обошлось без интриг, препятствий и почти детективной истории.

В скором времени Ольга Леопольдовна стала одной из ведущих актрис Германии, а позже – любимой актрисой Гитлера. Когда началась война, то это никак не отразилось на жизни актрисы – ее жизнь протекала все так же. Лишь только в 1943-м, будучи вывезенной в Москву, от своей смотрительницы на явочной квартире узнала, что же происходило на самом деле. Татьяна Васильевна объясняет: от Ольги Леонардовны хотели узнать о личности Гитлера, понять, что же за человек сумел так повлиять на сознание миллионов людей. Впоследствии Ольга Леонардовна снова вернулась в Германию.

Татьяна Васильевна и Борис Васильевич благодарили музей МХТ и берлинский Музей киноискусства за предоставленные материалы, а особенно – фотографии. В книге собрана уникальная коллекция фотографий, которых нет больше нигде.

Ценность этой книги – в кропотливой работе ее автора, в бережном отношении к великим женским судьбам и Художественному театру, который был и остается колыбелью русского театрального искусства.