Культурная жизнь Москвы
Кабинет библиотекаря new

Одна на краю света

4 апреля в «Библио-Глобусе» прошло очередное ежедневное заседание «Клуба путешественников» под руководством Александры Марчук.

Гостем клуба стала Марина Галкина, путешественница-одиночка. Марина представила свою книгу «Одна на краю света» и показала фильм, снятый по время путешествия по Камчатке.

Марина биолог по образованию и исследователь по природе. По ее признанию, ее с детства влекло в лес, ей было там хорошо и спокойно. Так и вышло, что Марине стало проще путешествовать в одиночестве: на долгий маршрут, занимающий от месяца до трех, сложно найти попутчиков, да и самой как-то сподручнее.

Она путешествует пешком или использует каяк для сплава по рекам. Каяк – это традиционная лодка народов Арктики, по сути своей – байдарка. Марина умеет делать каяки самостоятельно, к тому же с такими лодками можно совершать долгие пешие переходы.

Марина рассказала о путешествии на Камчатку и на хребет Сунтар-Хаята в Якутии, показала карты маршрутов, и объяснила, с какими трудностями может встретиться турист. Вы знали, что медведей можно отпугнуть пением, а топор – совершенно ненужная для похода вещь? Что на месяц хватает восьми килограммов еды, а жить можно в самодельной палатке без дна, потому что камчатский мох-ягель очень мягок? Гости «Клуба путешественников» получили новую информацию и пищу для размышлений, а энтузиазм Марины наверняка вдохновил путешественников испытать новые маршруты.

Мы рекомендуем послушать рассказ Марины на YouTube-канале «Библио-Глобуса» и лично убедиться в необыкновенной стойкости, энтузиазме и активности этой женщины, которая не только путешествует, но и побеждает в мировых чемпионатах по спортивному ориентированию.