Литературный календарь
Информационные партнеры
Партнерские программы

Умная самооборона

7 февраля в «Библио-Глобусе» прошла встреча гостей клуба «Закон и Я» под руководством известного российского адвоката Рубена Валерьевича Маркарьяна.

Темой собрания стал актуальный в наше неспокойное время вопрос «Что опаснее для общества: нападение или оборона?». Ведущий клуба обсудил с гостями некоторые ситуации из судебных практик, связанных с недоработками в законодательстве, когда нападавший может превратиться в потерпевшего и наоборот. Для наглядного примера в вопросах обсуждения допустимой самообороны ведущий показывал гостям клуба видео с делом о нападении, где превысившие допустимую самооборону пострадавшие сами по итогам дела оказались в тюрьме. Этот случай был подробно разобран в деталях и вынесен на всеобщее обсуждение. Что любопытно, общее мнение присутствовавших было единогласным и диаметрально разошлось с мнением суда.

В течение вечера было приведено еще несколько аналогичных ситуаций, за которыми последовали бурные споры и обсуждения. Сошлись в одном – попадать за решетку сейчас опасно, и получить оправдательный приговор не так легко. Говоря об этом, Рубен Валерьевич провел аналогию с романом Франца Кафки «Процесс».

В конце встречи гости еще долго не расходились, задавая вопросы ведущему и вступая в споры между собой. Тема оказалась актуальной и хотелось как можно больше узнать, что же делать в подобных случаях. Но выходит, что оборонять свою жизнь сейчас весьма опасно: грань между допустимой самообороной и ее превышением очень тонка. Так что следует по возможности быть осмотрительными и не попадать в ситуации, которые могут обернуться во вред вам самим.