Литературный календарь
Издательский дом «Библио-Глобус»
Информационные партнеры
Партнерские программы

Презентация книги «Эволюционная урбанистика Казахстана XX и XXI веков»

29 января в «Библио-Глобусе» прошла презентация уникального исследования, посвященного эволюционной урбанистике Казахстана. Книгу представляли авторы Алексей Иванов и Иван Яшков. Помимо них к составлению книги приложили руку ведущие филологи, археологи, социологи и студенческие бригады, была проведена огромная работа по восстановлению архивов, записей, поиску людей, давно покинувших Казахстан, воспоминания которых оказались самым ценным объектом этого исследования.

Эволюционная урбанистика изучает урбанистическую систему городов, так называемые городские джунгли, их рост и изменения, происходящие с течением времени. Наука изучает историческую память, поднимает вопросы возникновения городов и их последующего исчезновения.

Что остается от городов? Камни и человеческая память. И если камни со временем уходят в литосферу, исчезая с лица земли, то человеческая память остается единственным надежным источником. Поэтому эволюционная урбанистика – это синтез гео-, био- и социосферных наук. По словам Алексея Иванова, им пришлось использовать метанаучный и междисциплинарный подход при работе над книгой. Отдельный пласт работы – оцифровка, стал возможен благодаря энтузиазму студенческих бригад. Это и ручная картографическая работа, и социальные изыскания, и архивные фотографии. Без этой работы книга была бы не полной.

Алексей Иванов коснулся главного вопроса – что делает эволюционная урбанистика. Эта наука помогает показать, например, удачные и неудачные варианты для основания города. Он привел пример – перенос столицы Казахстана по результатам исследований оказался правильным решением. Эволюционная урбанистика оценивает вес территорий для урбанистики, способность территории быть своеобразным «хабом» для межгородской «сети». Есть места, где «сеть» окрепнет, а есть – где развалится, и грамотный расчет способствует только укреплению городских инфраструктур.

Когда слово взял Иван Яшков, он рассказал о вопросе исследования исторической памяти. Автор вспоминал, как первыми шагами в этом направлении стала книга «Мертвые города Казахстана», которая к настоящему времени уже превратилась в настоящий литературный раритет. В этой книге он впервые столкнулся с проблемой эволюционной урбанистики. Так зародилась идея книги «Эволюционная урбанистика Казахстана XX и XXI веков».

Книга поднимает в том числе актуальный для современного Казахстана вопрос комплексной трансформации городов. В работе над ней авторы опирались на устную историю, на общение с людьми и семейные архивы. Интересно, что в 1926 году, после первой переписи населения, на территории Казахстана насчитывалось 50 городов, а к началу XXI века их количество выросло до 300. Оценить и проконтролировать такую огромную скорость роста населения и помогает тема книги.

В конце встречи Алексей Иванов и Иван Яшков отвечали на вопросы из зала и подписывали книги всем желающим. Тема оказалась интересной многим гостям презентации, и даже по окончании мероприятия в «Библио-Глобусе» долго не утихали обсуждения и споры.