Презентация книги «Все не так, ребята…»

В день рождения Владимира Высоцкого в «Библио-Глобусе» прошла презентация книги Игоря Кохановского «Все не так, ребята…».

Книга – воспоминания о Владимире Высоцком. Воспоминания его друзей, коллег, современников, тех, кто знал его лично, работал и творил вместе с ним. По словам Игоря Васильевича, идея книги родилась случайно: в разговоре с Дмитрием Быковым. К тому моменту, как они коснулись идеи написать книгу-мемуары о Высоцком, оказалось, что достаточно легко найти людей, которые поделятся своими воспоминаниями для такого проекта. Быков начал это дело, привлек людей. Остальных находил Игорь Васильевич при помощи коллег и журналистов. Итогом оказалась книга, название которой придумал сам Кохановский – «Все не так, ребята…»: прямой цитатой из Владимира Высоцкого.

В основу книги легли мемуары Кохановского «Серебряные струны». Это текст о Высоцком, которого мы никогда не знали. О Высоцком до Таганки, до театрального института, еще не актере – школьнике, студенте. Таким, каким знал поэта Игорь Васильевич, его старинный друг. Книга поделена на три раздела: «Высоцкий – актер», «Высоцкий – поэт» и «Высоцкий – кумир». Своими воспоминаниями поделились Борис Поюровский, Аза Лихитченко, Иза Высоцкая, Алла Демидова, Юрий Любимов, Вениамин Смехов, Галина Волчек, Эльдар Рязанов, Евгений Евтушенко, Юрий Энтин, Сергей Юрский, Никита Высоцкий и многие другие.

Отвечая на вопросы из зала, Игорь Васильевич коснулся многих вопросов. Рассказал и о последних месяцах жизни Высоцкого, о его проблемах со здоровьем. Врачи давали поэту год жизни. Ошиблись на полгода. Игорь Васильевич также поделился историей о том, как Высоцкий хотел печататься, видеть свои стихи в печатном виде, и как Белла Ахмадулина пыталась в этом посодействовать, но получила жесткий ответ: нет. Никогда. Антисоветские темы Высоцкого в печатном виде в Советском Союзе цензуру не проходили. Почему песни Высоцкого живы до наших дней, почему он сам жив в своих песнях? На этот вопрос Кохановский ответил так: люди остались прежними. Высоцкий пел о темах, которые волновали людей, и темы эти живы. «Охоту на волков» Игорь Васильевич назвал гениальной песней, созвучной сегодняшнему дню – и припомнил Кирилла Серебренникова.

По словам Игоря Васильевича, Высоцкий был певцом русской идеи. А русская идея в его понимании – широта русской души. Главной темой в жизни поэта – да в целом самым главным – всегда была любовь. И любовь в его творчестве, несомненно, главное. И любовь эта находила отклик в сердцах его современников – так же, как теперь и в наших, и песни его продолжают звучать. И теперь, в юбилейный год – 80 лет Владимиру Высоцкому – есть книга, которая позволяет прикоснуться к великой личности человека, который не желал гнуть голову перед властью, а хотел лишь, чтобы его оставили в покое и дали делать свою работу.

В конце встречи Игорь Васильевич читал стихи Высоцкого, и каждый гость мог приобрести экземпляр книги и получить автограф и дарственную надпись. 80 лет великому поэту – повод снова и снова возвращаться к его творчеству тем, кто всем сердцем сочувствует ему, в ком отзываются его стихи и песни, а для тех, кто только прикасается к творчеству Высоцкого, они станут бесценным открытием.