Новый год в Клубе путешественников

В торговом доме «Библио-Глобус» прошло очередное заседание Клуба путешественников под руководством Александры Марчук на тему «Как разные народы празднуют Новый год». Но уже в самом начале вечера идеолог клуба Александра Марчук напомнила, что гости собрались не только поговорить о разнообразных необычных способах празднования, но и отметить новый год работы клуба. В честь этого клуб украсила небольшая нарядная елочка с тремя птицами: белая птица у народов Севера означала приход весны, темная птица – ворона – приносила весну у хантов, а синяя птица приносит удачу.

Первым из приглашенных гостей выступил организатор клуба «Миры», путешественник Андрей Федорович, одетый в костюм Деда Мороза. Он рассказал об азиатских традициях.

Вначале путешественник напомнил, что привычный европейский календарь называется солнечным, а люди на Дальнем Востоке живут по лунному или же по смешанному, солнечно-лунному, календарю. От этого и возникает такое разнообразие дат и возможностей встретить Новый год несколько раз.

Андрей Федорович накануне вернулся из Бангкока, поэтому свой рассказ о том, каковы традиции празднования Нового года в азиатских странах, начал именно с него. Его доклад сопровождался красочными слайдами и подробными объяснениями, как, откуда и почему возникла та или иная традиция праздника. Например, нельзя дарить острое, белое и черное (потому что это цвета траура), обувь – зло (совпадают по звучанию обозначающие эти слова иероглифы), зонтики… Зато можно дарить фрукты, алкоголь, сигареты. Также он показал, как за несколько дней до Нового года в Бангкоке украшают жилища, какими иероглифами сопровождают поздравительные открытки, и объяснил, что существует целый календарь с предписаниями того, что нужно делать в эти дни. Из Бангкока гости вечера следом за путешественником «переместились» во Вьетнам – страну ста миллионов мотоциклов. Жители страны возят на этом виде транспорта мандариновые деревья в преддверии праздника и пекут банчинг – рисовый пирог с начинкой из свинины из бобов.

Следом за Вьетнамом завсегдатаи клуба узнали о традициях новогодних праздников в Таиланде и Юго-Восточной Азии, где царит синкретизм религий – буддизма и индуизма. Здесь культуры Индии и Китая соединяются. Таким образом, Новый год в Таиланде встречают три раза: это и буддийский Новый год во время зимнего солнцестояния, и китайский, и народный. На Новый год тайцы идут в храмы, народных гуляний на улицах не бывает. Но вот когда наступает народный Новый год (во время климатического перехода от жаркого сезона к сезону дождей, 13 апреля), люди гуляют, веселятся и обливают друг друга водой. Главное в традициях тайцев – это обряды очищения жилища и подношения добрым духам.

В завершение выступления Андрей Федорович рассказал о традициях индобуддийского Тибета, где нет принятого в нашем смысле Нового года, а есть Лосар – праздник благовоний. Тибетцы издревле заменяют мытье маслами и моются только один раз в году – на Лосар. На стол подается традиционное блюдо цема из ячменной крупы, специальные пироги-капсэ, и все это украшается фигурками барашков. Также обязательный элемент новогоднего стола – суп гутук, в котором спрятаны ритуальные предметы для гадания. Кроме того, в этот день проводятся обряды очищения от злых духов и плохой энергии.

Далее японовед и переводчик Наталья Ерофеева рассказала о новогодних традициях современной Японии. В декабре японцы рассылают поздравительные открытки, выставляют при входе в фирмы и магазины украшения-кадомацу из бамбука, сосны, ивовых ветвей и мандаринов и развешивают на домах веревочку-симэнаву, отгоняющую злых духов. На стол подается особая новогодняя еда, которую полагается есть во время праздников, и готовятся особые сладости. Новый год – главный семейный праздник в Японии, никаких массовых гуляний нет, его встречают дома в кругу семьи. В новогоднюю ночь 108 ударов буддийского колокола изгоняют 108 страстей из человека.

О новогодних традициях северных кочевых народов присутствующим рассказала Александра Марчук. Она объяснила, что северный Новый год привязан к солнцестоянию, причем не только к зимнему, а к любому вообще. Таким образом, Новый год может наступить четыре раза. В Якутии Новый год носит название Исыах. У ненцев праздник отмечают два раза: когда замерзли реки и когда оттаяли ручьи. Во время празднования проводятся различные состязания и конкурсы, – например, в Якутии проходит конкурс на лучшую фигуру из льда.

В конце вечера выступили дайверы Катерина Рышкова и Татьяна Подоплелова из дайвинг-клуба «Морские ангелы». Они рассказали о своей традиции встречать Новый год на дне моря и показали снятое там видео. И в самом деле получился полноценный Новый год с елочкой и шампанским, только к новогодним шапочкам прилагались ласты и акваланги. В этот раз праздник для дайвинг-клуба прошел на Филиппинах, и дайверы отметили, что согласно местным обычаям, чтобы отогнать злых духов, филиппинцы используют петарды и носят одежду в горох, а празднуют масштабно и весело.

Вечер прошел в теплой дружеской атмосфере, гости клуба водили хороводы, пели новогодние песни и обсуждали необычные традиции. Возможно, кого-то это заседание клуба вдохновит встретить следующий год на Дальнем Востоке или позаимствовать некоторые рецепты для своего новогоднего стола у других народов.