Магистр «Ордена куртуазных маньеристов»

Литературный клуб «Связующая нить» под руководством поэта и шоумена Александра Чистякова продолжает знакомить своих гостей с творчеством современных поэтов. Так и в этот вторник завсегдатаи клуба получили удивительную возможность встречи с Вадимом Степанцовым – поэтом и певцом, лидером легендарной группы «Бахыт-Компот».

Вадим Степанцов называет себя магистром «Ордена куртуазных маньеристов», пишет стихи в легкомысленном ритме четырехстопного ямба и не скупится на байки из своей богатой литературной жизни. В начале вечера он отвечал на вопросы гостей, касающиеся его богатой творческой биографии. Поэт рассказал про «Орден куртуазных маньеристов» (творческое писательское объединение, из которого вышли такие поэты как Андрей Добрынин, Олег Григорьев, Виктор Пеленягрэ и Дмитрий Быков) и про первоначальные цели собрания. Поэты намеревались увлечь читателя в воображаемый XVIII век, который был галантным и кровавым. У ордена был «голубой и розовый» период воплощенного в текстах романтизма, но более поздние стихи стали острее, на грани приличия, и тем самым привлекали все больше поклонников.

Так же Степанцов поделился своим мнением по поводу поэтов-песенников и назвал поэзию «неотъемлемым элементом шоу-бизнеса». В ответ на вопросы из зала он вспоминал историю создания группы «Бахыт-Компот», которую причислил к «новому русскому року». Группа «Бахыт-Компот» хоть и не встала в один ряд с великими «Машиной Времени» и «Аквариумом», тем не менее, многим знакома и любима, и стала важной частью уходящей эпохи.

Поэт коснулся и острой темы конфликта с Украиной, рассказав о том, как ему вместе с группой довелось играть на Майдане. Он провел там много времени до тех пор, пока не начались открытые конфликты, после чего покинул Майдан. Но опыт, полученный там, запомнился ему и нашел отражение в его последующем творчестве.

Помимо общения с читателями, Степанцов представил свой новый сборник стихов «Мастодонт – Masta Dont». Необычное название поэт объяснил так: помимо лирических стихов у него накопилось много текстов в стиле хип-хоп, и хотелось, чтобы название это отражало и тоже было хип-хоповским. Поэтому в первом слове есть что-то негритянское – «маста» вместо «мастер», – а все вместе это складывается в загадочное «мастер не может», что показалось ему отличным названием для новой книги.

Вадим Степанцов не отказался от возможности почитать вслух стихи из нового сборника и несколько старых произведений. Он познакомил слушателей с новым циклом стихов, посвященных бывшим республикам Советского Союза. В стенах «Библио-Глобуса» прозвучали тексты, посвященные именам Украины, послание художникам и писателям Прибалтики и многое другое.

Завершился вечер выступлением коллектива «Бурлеск-Оркестр» под руководством Валентина Петриченко, в котором Вадим Степанцов является автором песен и солистом. Коллектив исполнил несколько песен и вечер завершился на позитивной ноте: музыкантам удалось рассмешить публику и сорвать аплодисменты.

В конце презентации каждый участник получил возможность приобрести представленный сборник и получить автограф поэта.