Литературный календарь
Информационные партнеры
Партнерские программы

15 января
Диспут: «Быть ли планированию? Возможно ли построение в России эффективной индикативной экономики?»

В «Библио-Глобусе» прошла очередная встреча Философского клуба под руководством С.А. Шаракшанэ. Встреча, проведенная на этот раз в секции экономической литературы на первом этаже Торгового Дома, прошла в теплой дружеской обстановке. В этот раз тема, поднятая ведущим клуба, была интересна собравшимся не только с точки зрения философской теории, но и с точки зрения практического применения, так как затрагивала вопросы экономики и развития страны. Философский диспут, озаглавленный как «Быть ли планированию? Возможно ли построение в России эффективной индикативной экономики?», привлек много внимания со стороны людей, долгие годы занимающихся решением важнейших экономических проблем нашего общества. Индикативное планирование – экономический термин, означающий стремление стимулировать экономический рост путем воздействия на ожидания, оперирующее показателями-индикаторами и устремленное на достижение долгосрочных целей. Насколько возможно применение имеющегося опыта индикативного планирования, способна ли Россия сравняться с Китаем в экономической области и что привело к нынешнему состоянию экономики в стране – эти вопросы обсуждались на диспуте между ведущим, гостями клуба и докладчиками: доцентом экономических наук Натальей Юрьевной Сорокиной и кандидатом экономических наук Юрием Валерьевичем Латовым.

Оба докладчика, приглашенные устроителем клуба, всю свою жизнь посвятили РАН и изучали изменения в экономическом строе в течение многих лет. Их совместный доклад начала Н.Ю. Сорокина и рассказала о тенденциях развития индикативного планирования, об изменениях в нынешнем подходе к экономике с государственной точки зрения, а также о перспективах развития экономики России в ближайшие десять лет. Далее слово взял Ю.В. Латов, напомнив о плановой экономике Советского Союза, и рассказав о том, как много было сделано в тех областях, где была возможность перспективного соревнования с другими странами (приведя в пример область разработки космических исследований), и как мало страна добилась там, где область влияния захватил валовый метод. По мнению обоих докладчиков, индикативное планирование – лучший из возможных вариантов экономического развития для России в настоящее время, и может быть наиболее эффективным даже при нестабильном состоянии общества.

Участники клуба сошлись во мнениях о том, что индикативное планирование – это правильное и потенциально перспективное направление, но для этого нужно большое количество финансов в руках людей, способных грамотно ими распорядиться. Не все участники диспута оказались настроены оптимистично, что проявилось и в их вопросах, заданных по окончанию докладов. Тем не менее, диспут достиг своей цели и решил поставленную задачу: наглядно продемонстрировал преимущества индикативного планирования для развития всех отраслей промышленной и торговой деятельности на территории России.