Литературный календарь
Информационные партнеры
Партнерские программы

Дед Мороз и Митя Тимкин

4 января Главный книжный начал творческий год со встречи с Екатериной Тимашпольской. Нет, конечно же, в новогодние праздники к нам не мог не зайти Дед Мороз. Он пришел, чтобы одарить юных читателей и рассказать о писательнице.

Главный герой книг Екатерины Тимашпольской – второклассник Митя Тимкин. Все, что происходит с ним, взрослые (родители, учителя, тренеры, полицейские) обычно называют приключениями. А для самого Мити и его ровесников это обычная, повседневная жизнь. Поджарить яичницу (впервые в жизни), пригласить девочку на тур вальса (не умея танцевать), встать в ворота ватерпольной команды (не умея плавать), поговорить с официантом-сербом по-английски, прокатиться на дельфине, поиграть с Роджером Федерером (не в теннис, нет, Родж — это собака, друг человека). Что же во всем этом особенного? Это просто интересно, и все.

Пока вышло только две книги о приключениях Мити – «Митя Тимкин, второклассник» и «Митя Тимкин. Приключения продолжаются», но во время встречи Екатерина Тимашпольская рассказала, что третья книга вот-вот появится в книжном магазине. Еще писательница призналась, что о приключениях мальчика в школе ей писать совсем не трудно, так как она учительница и каждый день видит маленькие поступки и подвиги ребят.

На встрече взрослые и дети веселились, отвечали на забавные вопросы и даже пели.