Культурная жизнь Москвы
Информационные партнеры
Партнерские программы

Встреча с нейрохирургом Андреем Георгиевичем Притыко

11 июля 2017 года в «Библио-Глобусе» прошла встреча с нейрохирургом, директором Научно-практического центра специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, доктором медицинских наук, профессором, заслуженным врачом Российской Федерации Андреем Георгиевичем Притыко. Встречу провел профессор Тимур Ахмедович Шароев. Андрей Георгиевич представил книгу «Врожденные пороки черепа и лица у детей», в ней результаты 29 лет тяжелой работы огромного коллектива.

На встрече было много уважаемых гостей, все они заслуженные врачи России, все те, кто внес вклад в такое благое дело: лечение детей с пороками черепа и лица. Ведь в России ежегодно рождается 15 000 таких особенных детей. И раньше, для того чтобы получить комплексную помощь, они вынуждены были оперироваться и проходить реабилитацию за рубежом. А теперь благодаря слаженной работе этих специалистов подобные технологии внедрены в России в возглавляемом профессором А.Г. Притыко центре.

Очень сложная комплексная задача стоит перед нейрохирургами, челюстно-лицевыми хирургами, отоларингологами, психологами и в целом медицинского персонала. Ведь «обычных» людей внешний вид таких детей шокирует, и удобнее отрицать проблему, чем работать над ее устранением. А проблема налицо: в нашем обществе не выработан механизм доброго, понимающего отношения к «другому», который не такой, как ты. По словам Андрея Георгиевича, сделать операцию можно, но самая сложная задача – это реабилитация такого ребенка, в особенности психологическая. Этому посвящена отдельная глава книги. Как сделать и, главное, что именно, чтобы такой ребенок не замыкался в себе и смог влиться в социум впоследствии.

На данный момент врачи разрабатывают операции нового поколения – эндоскопические, что особенно актуально для проблем с лицом.

По окончании встречи врач-нейрохирург подчеркнул важнейшую связь между всеми этапами помощи маленькому человечку, столкнувшемуся с заболеванием, еще толком не начав жизнь. Все в мозге устроено гармонично, и нельзя нарушать эту связь, так тонко и четко все в нем взаимодействует. Так и члены команды хирургов должны дополнять друг друга, поддерживая естественную гармонию. Процесс этот долгий, кропотливый. Но результат того стоит: на кону судьба и жизнь человека.

По окончании встречи команда сделала общее фото, чтобы запечатлеть свой образ для будущего поколения врачей, что воспользуются их опытом, навыками, знаниями, изложенными в книге.

2017 OOO Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС»

8(495) 781-1925

8(495) 781-1925

(495) 781-19-12 доб. (2307; 2348)