Инфо-БГ
Опрос для наших покупателей

"Вертинский. Одинокий странник"

В 2019-ом году исполняется 130 лет со дня рождения Александра Николаевича Вертинского. Кумир миллионов, родоначальник авторской песни Александр Вертинский уже при жизни снискал мировую славу, любовь, признание. Ему рукоплескали восторженные современники, его ценят благодарные потомки. Шаляпин называл Вертинского «великим сказителем земли русской».

На широкий экран только что вышел документальный кинопроект Светланы Астрецовой «ВЕРТИНСКИЙ. ОДИНОКИЙ СТРАННИК», приуроченный к 130-летию со дня рождения легендарного артиста, поэта, композитора и к году Театра в России. Московская премьера состоялась 23 мая 2019 года в кинозале «Победа». В центре сюжета фильма «ВЕРТИНСКИЙ. ОДИНОКИЙ СТРАННИК» – рассказ о неординарной судьбе артиста, в основу сценария легли воспоминания и малоизвестные письма самого Вертинского.

Сценаристом и режиссером картины стала Светлана Астрецова – автор фильмов «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева» – о знаменитом импресарио начала 20 века и «Класс» – об истории русского балета).

В жизни Вертинского удивительно образом уместилось несколько совершенно разных биографий. В фильме «Вертинский. Одинокий странник» рассказано немало новых фактов о жизни артиста, даны интересные и неординарные трактовки событий его биографии. Уникальные хроникальные кадры, фотографии из музея Великой Отечественной войны, Литературного музея, личных архивов, а также архивов Парижа и Шанхая представлены публике впервые. "Певец декаданса", "Бродяга и артист", "Человек во фраке в Стране Советов" – так называются три главы фильма, которые повествуют о разных периодах его биографии. Каждую из глав представляет рассказчик: первую – поэт, эссеист, радиоведущий Дмитрий Воденников, вторую – культовый музыкант, народный артист России Андрей Макаревич, третью – писатель и историк Эдвард Радзинский.

Для всех нас имя Александра Вертинского навсегда останется легендарным; загадочная и очаровательная личность поэта, яркий артистизм не оставляет равнодушными никого из любителей поэзии. Его изысканное творчество – одна из самых ярких страниц русской культуры.

Жанр Вертинского уникален и неповторим, нет ни одного поэта-современника, который смог бы хотя бы отдаленно приблизиться к созданию таких музыкально-поэтических композиций – рассказов о внутреннем мире разных людей с их радостями и надеждами.

Именно поэтому высокое искусство Александра Вертинского никогда не станет прошлым и не уйдет в забвение.