Интернет магазин Журнал Книжный дайджест Наши магазины Поставщикам О компании

О КОМПАНИИ
Наши гости о нас

Вечер памяти Александра Грибоедова

В год 190-летия со дня гибели великого русского писателя, поэта, музыканта и дипломата А.С.Грибоедова и в год 190-летия со дня первой постановки комедии «Горе от ума» на театральной сцене в редакции газеты «Аргументы и факты» прошел московский литературно-музыкальный салон, посвященный его памяти – «Грому, шуму, восхищенью конца нет».

Редакция «АиФ» расположена в известной московской усадьбе Барышникова на Чистых прудах, где А.С.Грибоедов впервые читал свое бессмертное произведение. Сохранился и Круглый зал, который помнит его голос.

В Овальном зале на выставке были представлены афиши театральных постановок произведений Грибоедова на сцене столичных, провинциальных и зарубежных театров, где в ролях обозначены такие известные актеры как Павел Мочалов, Александра Яблочкина, Борис Бабочкин, Василий Качалов, Михаил Царев, Виталий Соломин.

Поставить «Горе от ума» впервые попытались воспитанники Петербургского театрального училища на своей школьной сцене. Сам автор пьесы приезжал на репетиции и помогал будущим актерам. Но перед самой премьерой военный губернатор граф Милорадович запретил ее, пояснив что «не одобренную цензурой комедию нельзя позволить играть в театральном училище».

Поэтому первая официальная театральная премьера прошла 2 декабря 1829 года в Большом театре в Петербурге. «В одной интермедии, — как написано на афише, — будет играна сцена из комедии «Горе от ума» в стихах, сочиненных А. С. Грибоедовым».

Рядом с афишами органично смотрелись первые издания книг бессмертного произведения, предоставленные Библиотекой им. Грибоедова.

Гости, собравшиеся в этот день в Большом зале особняка Барышникова, словно перенеслись на два столетия назад: господа во фраках и дамы в платьях стиля ампир, считавшиеся очень модными во времена Грибоедова. Исторически точно была передана атмосфера начала XIX века: не только одежда, но и украшения, прически персонажей – все выполнено с предельной точностью, не упущена ни одна деталь.

Никого не оставили равнодушными танцы: мазурка, вальс, кадриль – живые, легкие, непринужденные бальные танцы той эпохи.

Актеры Малого театра показали в собственной интерпретации самую знаменитую сцену комедии – приезд Чацкого. Действие очень органично смотрелось не на традиционной сцене, а в зале, где герои словно не играли роль, а находились у себя в доме.

Комедия «Горе от ума» соединила в себе лучшие достижения отечественной драматургии, ее образы стали нарицательными, стихи — поговорками и крылатыми фразами; сбылось предсказание Пушкина о том, что «половина стихов должна войти в пословицу». Именно это произведение сделало Грибоедова классиком русской литературы, и ценители его творчества до сих пор с благодарностью вспоминают великие строки.

«Горе от ума» – одно из самых популярных классических произведений, которое покупают родители своим детям, а в «Библио-Глобусе» комедия представлена в разных изданиях – от «Школьной библиотеки» до роскошных фолиантов в кожаных переплетах, миниатюрных коллекционных или антикварных книг, например, на наших полках можно найти роскошное издание комедии 1866 года издания с рисунками русского живописца и графика Павла Соколова.