«История любви» Иннокентия Баранова

В самом начале февраля в Москве состоялось открытие выставки художника неоэкспрессиониста Иннокентия Баранова «История любви».

Любовь у Иннокентия Баранова прекрасна: это бархат вечерних сумерек, исконная простота соснового бора, напоминание людям о том, что мир прекрасен, стоит лишь посмотреть вокруг себя и почувствовать бесконечность этого светлого чувства.

Как говорит сам художник – миром движет любовь – живая и всеохватная. Это любовь к жизни во всех ее проявлениях. Любовь к людям, к природе, к искусству. К нашей планете. Сегодня мы ее разглядываем из космоса и видим, какая она маленькая, бесконечно прекрасная и беззащитная. Художник способен разглядеть в ней то, что не видно обычной оптике.

Иннокентий Баранов – неоэкспрессионист. Неоэкспрессионисты вернули в современное искусство живую и эмоциональную манеру, образность, насыщенные цвета, эмоциональный всплеск.

Художник родился и вырос в Москве. После окончания художественного училища уехал в Австрию, где окончил Венскую академию искусств. Образование, полученное в России, находит отражение в удивительно красочных натюрмортах, портретах и пейзажах. Работы Баранова можно увидеть в коллекции фонда Билла Клинтона, частных коллекциях Герхарда Шредера и Михаэля Шумахера. Выставки Иннокентия Баранова проходят в галереях Вены, Гамбурга, Берлина, Цюриха, Майами и в Москве.

Российские издательства, выпускающие книги по искусству, конечно же не пройдут мимо творческой личности Баранова, и, надеемся, в самом ближайшем будущем на полках «Библио-Глобуса» можно будет увидеть красочный альбом репродукций замечательных работ этого известного современного художника. Загляните в «Библио-Глобус»: здесь очень богатый выбор художественных альбомов для специалистов и широкого круга любителей и ценителей живописи.

Современное искусство. Для тех, кто хочет все успеть

Демпси Э.
Модернизм и современное искусство

Батракова С. П.