Неделя памяти жертв Холокоста

«Люди.., будьте бдительны!»
Юлиус Фучик

17 января в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» прошла мультимедийная пресс-конференция, посвященная Неделе памяти жертв Холокоста.

В этом году Неделя памяти – юбилейная, она уже в пятый раз проводится на федеральном уровне. Этот проект – пример многолетнего успешного партнерства государства и общественных структур в сфере сохранения памяти о Холокосте и войне, жертвах и героях. Участники встречи рассказали о цикле мемориальных мероприятий, организованных в Москве и других городах России в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается во всем мире 27 января – в день освобождения Красной Армией узников лагеря Аушвиц (Освенцим).

Представители Российского военно-исторического общества рассказали о новых книгах, связанных с тематикой Холокоста: сборник «Собибор: по обе стороны колючей проволоки», в котором впервые опубликованы уникальные свидетельства об этом лагере смерти и восстании во главе с офицером Красной Армии Александром Печерским, и сборник «Преподавание военной истории в России и за рубежом».

В ходе пресс-конференции были представлены кадры из недавно снятого документального фильма о вручении одного из первых экземпляров книги «Собибор» последнему из участников восстания, оставшемуся в живых Семену Моисеевичу Розенфельду, красноармейцу, узнику лагеря смерти.

К участию в пресс-конференции были также приглашены «дети войны», сейчас уже пожилые женщины, рассказавшие об ужасах фашистских концлагерей.

Атташе по культуре посольства Израиля в России Анна Кайман призвала постоянно помнить об этой страшной трагедии человечества, чтобы подобное не повторилось вновь.

«Холокост – часть истории нашей страны: около половины всех жертв Холокоста жили на территории СССР, а лагерь смерти Аушвиц освободили воины Красной Армии. И это трагедия не только еврейского народа, по своим масштабам она давно вышла за национальные рамки. С каждым годом память о жертвах Холокоста все больше становится частью российской национальной памяти» (Ю.Каннер, президент РЕК).

В «Библио-Глобусе», старейшем книжном магазине России, книги об узниках концентрационных лагерей, фашизме как общемировой трагедии, о роли воинов Советского Союза в победе над «коричневой чумой», воспоминания участников Великой отечественной войны всегда представлены в отделе «История» и отделе мемуарной литературы.

Собибор: взгляд по обе стороны колючей проволоки

Собибор. Возвращение подвига Александра Печерского

Собибор. Хроника восстания в лагере смерти

Собибор : восстание в лагере смерти