Книги

Литературная премия «Наследие»

В конце ноября в Большом зале Центрального Дома литераторов прошла торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии «Наследие». Премия учреждена в 2012 году Российским союзом писателей совместно с Российским Императорским Домом.

Основная задача премии – пробуждение интереса к богатому культурному наследию России, ее великой и драматичной истории, поиск новых авторов, в творчестве которых отражены традиционные культурные ценности.

Премия объединила поэтов, прозаиков, драматургов не только из России, но и зарубежной русскоязычной диаспоры.

Перед началом торжественной церемонии гости могли ознакомиться с выставкой фотографий, посвященной Царской Семье. Выставку почтила своим присутствием и Великая Княгиня Мария Владимировна.

Церемонию награждения лауреатов традиционно открыл президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук. Дмитрий Владимирович напомнил присутствующим о трагической дате 100-летию со дня гибели Царской семьи и предложил почтить память погибших вставанием.

Лауреатам премии была вручена статуэтка, выполненная в виде художественной скульптуры в форме пера и памятный диплом с подписью Великой Княгини Марии Владимировны.

В течение всего вечера звучали стихи в исполнении актера театра и кино, официального голоса телеканала «Культура» Игоря Ильина.

Специально для участия в конкурсе были написаны сотни стихотворений, поэм, прозаических произведений. Проведенное мероприятие еще раз показало, насколько важен для России поиск новых талантов и новых имен, вовлечение творческой интеллигенции страны в литературные проекты, предоставление авторам новых возможностей для самореализации.