Интернет магазин Журнал Книжный дайджест Наши магазины Поставщикам О компании

Канцелярские и офисные товары
Аудиокниги
Товары декоративно-прикладного творчества
Флористика и товары для дома
Опрос для наших покупателей
О КОМПАНИИ
Наши гости о нас

Чингиз Айтматов: феномен писателя в цифровую эпоху

12 декабря исполняется 90 лет со дня рождения Чингиза Айтматова, киргизского и русского писателя, дипломата, лауреата Ленинской и трёх Государственных премий СССР. Писатель стал классиком еще при жизни: его произведения вошли в «тройку лидеров» по числу переводов на иностранные языки после Шекспира и Льва Толстого – его перевели уже в 157 странах.

В преддверии юбилея состоялся вечер памяти писателя, на котором присутствовали деятели культуры, литературоведы, издатели, писатели, актеры, а самое главное – земляки писателя, в том числе сын Санджар и первый президент Киргизской республики Аскар Акаев. Вели вечер писатель Лев Данилкин и заместитель главного редактора «Российской газеты» Ядвига Юферова.

Специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Чингиз Айтматов был открыт миру, старался примирить «внутренние противоречия леса и степи», в этом была попытка найти гармонию того пространства, в котором мы жили.

Первый президент Кыргызской Республики Аскар Акаев был близко знаком с Чингизом Торекуловичем и очень тепло вспоминает о нем: «…он относился к немногочисленной плеяде выдающихся героев, которые являются украшением не только одного народа, но и всего рода человеческого».

Санджар Чингизович Айтматов поделился воспоминаниями об отце и его роли в современной литературе.

Андрей Петров, главный редактор издательства «Молодая гвардия» представил книгу о писателе из серии «Жизнь замечательных людей», она стала 1939-я с начала выпуска серии.

Писатель Сергей Шаргунов отметил поэтику творчества Чингиза Айтматова: «мне хочется произнести важное слово: поэзия, восточный дух, благодаря Айтматову был привит к европейской прозе».

На вечере у гостей была возможность услышать киргизскую речь и музыку: пел солист театра оперы и балета Абдыласа Малдыбаева Алмаз Истамбаев, монолог героини «Материнского поля» проникновенно исполнила актриса Жаныл Асанбекова.

Чингиз Айтматов оставил читателям уникальное наследие, для нас он – истинный художник, пример искренней приверженности общечеловеческим ценностям.

Плаха

Пегий пес, бегущий краем моря

Белый пароход

Когда падают горы

И дольше века длится день ; Плаха

Первый учитель

Ранние журавли

Малое собрание сочинений

Собрание сочинений. В 3 т. + 1 доп.