Ярмарка «Non fiction» в последний раз прошла в ЦДХ

В Международной ярмарке приняли участие около 300 крупных и малых издательств, книготорговых предприятий и институтов культуры из 25 стран мира – в этом году на стендах и в программе ярмарки представили свои книги Беларусь, Болгария, Великобритания, Германия, Латвия, Литва, Россия, Финляндия, Япония и многие другие страны.

Перед открытием ярмарки прошла пресс-конференция для журналистов, на которой выступили организаторы, зарубежные гости, представители издательств, культурных центров и Посольства Италии. Паола Пассарелли из Министерства культурного наследия Италии вспомнила, что книга Пастернака «Доктор Живаго» сначала вышла в 1957 году в Италии, и лишь потом – на русском. Название стенда страны на ярмарке «Итальянский проспект» – это взгляд в будущее, налаживая культурные связи, мы помогаем строить мосты между Италией и Россией.

Рикардо Франко Леви, председатель совета итальянских издателей, сообщил аудитории, что издательское дело – самая значимая культурная индустрия страны, важнее, чем кинематография!

Открыл работу ярмарки руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Вадимович Сеславинский. Впервые за всю историю ярмарки Non fiction Почетным гостем стала Италия. Взаимодействие Италии и России проходит в рамках специальной программы, проводящейся по инициативе Центра книги и чтения, разработанной совместно с Посольством Италии и Итальянским институтом культуры в Москве. Вниманию посетителей предложено более 2000 наименований книг на итальянском и на русском языках. В работе деловой зоны павильона примут участие 29 итальянских издательств.

Мероприятия, проводимые итальянской стороной, объединены общей темой – «Итальянский проспект», что ассоциируется с основными магистралями двух российских столиц и отдает дань уважения итальянской художественной традиции.

На входе в основную зону расположилась огромная коллективная экспозиция некоммерческого партнерства «Альянс независимых издателей и книгораспространителей», объединяющий книжные организации из Екатеринбурга, Вологды, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов России.

Тематические разделы ярмарки очень разнообразны: детей всех возрастов приглашали на площадку «Территория познания», раздел «Гастрономическая книга» охватила кулинарное искусство, страноведение, путешествия, культурологию. «Книжная антикварная ярмарка» – постоянный раздел Non fiction с 2005 года, представила посетителям-коллекционерам старинные книги.

Также ставший традиционным «Винил-Клаб» собрал любителей музыки, и редких музыкальных документов эпохи.

В программа Non fiction – более 400 мероприятий, проходивших в режиме нон-стоп на дискуссионных площадках и на стендах участников. С читателями встретились авторы книг – известные прозаики, поэты, драматурги, деятели культуры и науки.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы – еще один пример того, насколько важную роль играет книга в жизни общества – десятки тысяч посетителей всех возрастов ежедневно знакомятся с новинками отечественной и зарубежной литературы, находя для себя новую и полезную информацию.