Литературная премия «Большая книга» назвала победителей

Традиционно в начале декабря на церемонии в Доме Пашкова члены Литературной академии назвали имена лауреатов Национальной премии «Большая книга». Основная тема мероприятия – 150-летие со дня рождения писателя Максима Горького и цикл его статей «Несвоевременные мысли», поэтому церемония впервые прошла без ведущих – текст великого русского писателя появлялся на экранах, сопровождая вручение наград лауреатам.

Победителей определила Литературная академия – жюри премии. В составе жюри 110 человек: писатели, издатели, критики, редакторы, журналисты, государственные и общественные деятели.

Решение Литературной академии стало полной неожиданностью для всех: первое место в этом году досталось роману «Памяти памяти» Марии Степановой. На втором месте – «Бюро проверки» Александра Архангельского, третье досталось роману «Июнь» Дмитрия Быкова.

Накануне премии были также подведены итоги читательского голосования. Победитель – роман Дмитрия Быкова «Июнь», второе место у Дмитрия Филимонова и его романа «Рецепты сотворения мира», третье место занял роман Олега Ермакова «Радуга».

Великолепная Людмила Петрушевская, отметившая в этом году свое восьмидесятилетие, заслуженно получила приз за вклад в литературу.

Лауреатом премии «_Литблог» стала Евгения Лисицына из Нижнего Новгорода. Цель награды – сблизить литературный процесс с форматами новых медиа и поддержать публичное обсуждение современной словесности в сети.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений, способных внести существенный вклад в художественную культуру России, повышения социальной значимости современной русской литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания.

6 декабря  Чингиз Айтматов: феномен писателя в цифровую эпоху