200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября вся читающая Россия отмечала юбилей нашего великого соотечественника, без которого невозможно представить себе русскую литературу.

В «Библио-Глобусе» произведения Тургенева на самом видном месте, книги разные – от детских иллюстрированных, вышедших в серии «Школьная библиотека», до роскошных подарочных фолиантов в кожаных переплетах, миниатюр и собраний сочинений. Читатели с удовольствием приняли участие в фотоконкурсе «Я в образе тургеневского героя», наизусть читали стихи и прозу автора (кстати, в основном, молодежь!).

К юбилею классика русской литературы в центре Москвы на Остоженке открылся мемориальный музейный комплекс, в который вошел дом-музей писателя, усадебное пространство с садом и сквером, а также первый в Москве памятник Тургеневу. До этого времени только бюст писателя был установлен перед одноименной библиотекой. На открытие комплекса приехал Президент Российской Федерации В.В.Путин, который отметил всемирную значимость творчества Тургенева: "Он обращался к людям, их чувствам и переживаниям, подлинным и вечным ценностям. Потому интерес к его сочинениям будет всегда".

В дни празднования юбилея корреспонденты «Инфо-БГ» побывали на специальном пресс-показе в Доме-музее И.С. Тургенева. Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина, филиалом которого является Дом-музей, провел блестящую экскурсию для СМИ, рассказав об истории дома на Остоженке, быте и культуре середины XIX века, родных и близких Ивана Сергеевича.

Мать писателя, Варвара Петрова Тургенева (Лутовинова) прожила в этом доме десять лет, до конца своей жизни. Москва вообще занимает особое место в жизни и творчестве Тургенева, но важным этапом стало как раз «остоженское» десятилетие – с 1841 по 1851 год. Бывая в это время в Москве, Тургенев становится одной из центральных фигур в московской интеллектуальной среде 40-х годов.

Экспозиция Дома-музея полностью передает атмосферу времени, когда здесь жили Тургеневы. Она разместилась в 12 залах на двух этажах. Каждый из залов – богато иллюстрированный экспонатами рассказ о том или ином периоде жизни писателя, о близком его окружении, о домочадцах. Яркими акцентами выступают в экспозиционном рассказе тургеневские мемории – предметы, автографы, издания, которых касалась рука и взгляд писателя.

Особняк на Остоженке и его обитатели были описаны Тургеневым в повести «Муму» в 1852 году. «Серый дом с белыми колоннами» москвичи до сих пор называют «домом Муму». В обновленной экспозиции представлено более тысячи предметов: автографы и письма Тургенева, а также последний прижизненный портрет писателя. "Открытие музея – очень важное событие для русской литературы, русской культуры и для русского народа", – заметил Владимир Владимирович Путин, оставивший первую запись в книге отзывов.