COINS-2018

Международная выставка-продажа монет COINS прошла в Москве 2-3 ноября 2018 г. и как всегда стала главным событием года для всех российских нумизматов. COINS – единственная в России международная выставка, где участвуют монетные дворы разных стран, крупные коммерческие банки России, компании-дистрибьюторы монет, аукционные дома и нумизматические салоны. На выставке можно было увидеть и приобрести монеты ведущих производителей из Франции, Китая, Лихтенштейна, Великобритании, Германии, Швейцарии, Австралии, Нидерландов, Испании, Беларуси, Казахстана и даже из Северной Кореи и Ватикана.

На стендах выставки – современные российские и иностранные памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, исторические золотые, серебряные и медные монеты (античные, средневековые, нового времени), инвестиционные монеты из драгоценных металлов, сувенирные и подарочные монеты, посвященные государственным, религиозным и семейным праздникам, памятные жетоны разных стран и медали.

Посетители словно попадали в десятки различных стран и эпох, но с помощью монет, например, на одном из стендов можно было познакомиться с историей мирового футбола, на другом – монеты денежной реформы Алексея Михайловича.

Торговый Дом «Библио-Глобус» занял достойное место среди экспонентов выставки: российские и зарубежные коллекционные монеты и банкноты вызывали интерес как у нумизматов со стажем, так и у новичков.

На специально оборудованных площадках посетители могли отчеканить собственный именной жетон, заглянуть в комнату гравера 19 века и проверить свои навыки в определении подлинности современных банкнот.

Во время работы COINS-2018 проходило множество мероприятий: профессиональные семинары и конференции, детские конкурсы, розыгрыши и мастер-классы. В конкурсе «Юный нумизмат» победила 11-летняя Дарья Нафталимова из Тульской области, которая нарисовала эскиз жетона, который затем был воплощен в металле и вручен победительнице.

Коллекционер-нумизмат, президент Торгового Дома Борис Семенович Есенькин, провел нумизматический семинар, где выступили заведующий отделом нумизматики Государственного Исторического музея Игорь Владимирович Ширяков, заместитель председателя Правления Московского нумизматического общества Мурман Моисеевич Якобашвили, основатель и руководитель клуба SKOLKOVO Private Banking Wealth Management Club Роман Анатольевич Давыдов и многие другие эксперты и историки.

Выставка COINS-2018 показала, что коллекционирование монет может стать увлекательным хобби для всей семьи, которое можно передавать из поколения в поколение!