Российский антикварный салон – последний в стенах ЦДХ

20 октября начал свою работу сорок четвертый Антикварный Салон, который собрал как всегда ведущие отечественные и зарубежные антикварные галереи и частные коллекции в Центральном Доме художника. В ЦДХ Салон собирается в последний раз, подводя тем самым «промежуточный итог» своей многолетней истории.

На пресс-конференции по случаю открытия Салона выступил Василий Бычков, председатель оргкомитета Российского Салона, который рассказал о том, что с 2019 года все выставочные антикварные проекты будут реализовываться на других площадках: в ЦВЗ «Манеж» и в выставочном центре «Гостиный двор», который должен стать своеобразным культурным кластером и площадкой для общения специалистов и коллекционеров.

Один из ведущих британских специалистов по нэцкэ и управляющий партнер компании Rutherston&Bandini, а также бывший глава японского отдела аукционного дома Сотбис Макс Разерстон отметил, что на некоторых выставочных стендах «качество предметов даже лучше, чем в музеях». Макс Разерстон помог в организации специальной экспозиции «Нэцке сквозь столетия», которая приурочена к году Японии в России.

Этой осенью в залах ЦДХ разместились 267 участников из крупных городов России, а также из Германии, Италии, США, Франции, Армении и Беларуси. Посетители выставки смогли увидеть картины Карла Брюллова, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Константина Коровина, Виктора Борисова-Мусатова; среди произведений декоративно-прикладного искусства обращали на себя особое внимание изысканные изделия ювелирных домов Фаберже, Болина, Хлебникова, скульптуры Лансере и Соколовского, предметы мебели 18-19 столетий.

На экспозиции «Нэцке сквозь столетия» были показаны 250 произведений великих резчиков Томотада, Окатомо, Мицухиро и других мастеров-нэцукэси. Искусство нэцке – настоящая магия, оно завораживает, заставляет подолгу рассматривать маленькие фигурки, создающие объемные и глубокие образы, трепетно передающие эмоции и впечатления.

В целом, почти все коллекционеры отметили возросший уровень произведений искусства, представленных в 15 экспозициях сорок четвертого Антикварного Салона.

Специалисты Торгового Дома «Библио-Глобус» всегда испытывают профессиональный интерес к мероприятиям, форумам и тематическим экспозициям Салона – в недавно обновленном минус первом уровне старейшего книжного магазина собиратели антиквариата всегда могут найти старинные книги, гравюры, предметы декоративно-прикладного искусства.