25 сентября
Лекция «Вторичные миры: не только литература» в Библиотеке иностранной литературы

21 сентября корреспондент «Инфо-БГ» побывал в Библиотеке иностранной литературы, где прошло мероприятие, приуроченное к дню рождению главных героев произведений Джона Рональда Руэля Толкина – Фродо и Бильбо Бэггинсов.

Хоббиты появились на свет 22 сентября 2890 года. Они – персонажи таких культовых фантастических произведений как «Хоббит, или Туда и обратно» и «Властелин колец».

Лекцию читала специалист по фэнтези и литературе XX в., кандидат филологических наук Мария Штейнман. Формат лекции включал презентацию с цитатами и фотографиями Толкина, дискуссию с залом. Штейнман представила свой материал очень незаурядно и экспрессивно, по ходу лекции высказывая возникающие в процессе догадки и теории, преподнося материал с юмором, проводя параллели с современными реалиями.
«Толкин создавал свой мир изначально для себя, его не радовала окружающая реальность», – таково было вступительное слово, обозначающее главный посыл лекции, а именно создание вторичных миров.

Создание вторичных миров, по мнению Штейнман, – это ответ человека на неприятие окружающего мира, ответ на глобальные проблемы, возникающие в нём. «Лучшие фантастические произведения рождаются и становятся популярными, когда вокруг все плохо (войны, кризисы, конфликты), потому что реализм здесь не спасает». Создавая «иной» мир, человек общается с идеальной природой, с чем-то божественным, поскольку выражает своё несогласие.

Разговор шел не только о произведениях Толкина, но и о «Гарри Поттере», «Игре престолов», а также элементах фэнтези в реализме – у Толстого, Достоевского, Золя. Проводились параллели даже с «Государством» Платона.

«В начале «Властелина колец» мы можем увидеть предчувствие Второй мировой войны, состояние неопределённости, беспокойства, того, что что-то должно вот-вот случиться». Благодаря таким рассуждениям, мы можем увидеть фантастику в дискурсе событий XX в. как что-то большее, чем просто развлекательную литературу.

Очень порадовало зрителей юмористическое вкрапление в конце мероприятия с демотиваторами и мемами по произведениям Толкина, например, «Это не Мордор – это Норильск» или взгляд на Москву-Сити как на Око Саурона.

После лекции желающие могли сфотографироваться, задать свои вопросы лично Марии Штейнман. А приобрести культовые фантастические произведения, о которых шла речь на лекции, в переводе и в оригинале вы можете в ТД «Библио-Глобус».