Обзор событий ММКВЯ - 2018

С 5 по 9 сентября на ВДНХ прошло крупнейшее ежегодное книжное мероприятие России – Московская международная книжная выставка-ярмарка. Этот важнейший социокультурный проект проходит в Москве в начале сентября с 1977 года.

Каждый год выставка имеет определённую тематику, но ассортимент представленных изданий никогда не ограничивается одной заданной темой. В этом году основная тема ММКВЯ – детская литература. Впервые на выставке появилось специальное пространство «Детская сцена». Здесь можно было посмотреть и купить книги более 50 детских издательств, проводились творческие конкурсы и мастер-классы для детей и родителей. В секции «Детская сцена» присутствовали стенды таких известных издательств как «Малыш» (проект «АСТ»), «Самокат», «Розовый жираф», «Белая ворона», «Детское время» и др. При участии финалистов конкурса юных чтецов «Живая классика» и актрисы Любови Толкалиной прошло представление, посвященное юбилею любимых детских писателей-классиков – 105-летию Сергея Михалкова и 100-летию Бориса Заходера.

Взрослые также могли найти на выставке много интересного. Помимо детской секции на выставке были представлены такие площадки как «Книги в городе», «Первый микрофон» и «Литературная гостиная». На ММКВЯ в этот раз показали новинки около 500 издательств, включая издательские дома из 37 разных стран. Почетным гостем в 2018 году стала Греция: юные читатели могли полистать книжки о мифах и легендах Древней Греции на русском языке, а взрослые – посетить встречи с национальными писателями – Яннисом Палавосом, Иоанной Буразопулу и др.

Помимо греческих книг, были представлены издательские проекты таких стран как Турция, Израиль, Белоруссия, Сербия, Индия.

В рамках ММКВЯ прошло множество увлекательных мероприятий, среди них встречи с известнейшими современными российскими писателями – Захаром Прилепиным, Львом Данилкиным, Дмитрием Быковым, Ником Перумовым, Евгением Водолазкиным и многими другими. Обширной была и профессиональная программа форума: состоялись конференция «Книжный рынок – 2017», круглый стол «Информационно-коммуникационное взаимодействие в печатной индустрии России, стран СНГ и ЕАЭС», Фестиваль национальных литератур народов России, Форум славянских культур, церемонии победителей конкурсов «Книга года» «Искусство книги», «Образ книги», «Terra Incognita», «Ревизор-2017» и другие мероприятия.

Все дни выставки-ярмарки здесь активно работали сотрудники «Библио-Глобуса». Команда Главного книжного в тесном содружестве с издателями работала на стендах, участвовала в организации встреч с писателями, а также предоставляла всем посетителям возможность бесплатно оформить клубную карту «Библио-Глобуса» и купить книги с 25% скидкой. На ММКВЯ были отмечены заслуги «Библио-Глобуса» и его руководства перед книжным сообществом и книголюбами: в номинации «Книги и люди» премии Terra Incognita награду получил президент Торгового Дома «Библио–Глобус» Борис Есенькин, а организаторы международного конкурса «Искусство книги» вручили «Библио-Гобусу» специальный дипломом «За большую работу по развитию отечественного книгораспространения и международного книгообмена в 2017 году».

Подводя итоги завершившейся выставки, президент ТД «Библио-Глобус» Борис Есенькин сказал в интервью корреспонденту «Инфо-БГ»:

– Это замечательно, что ММКВЯ проходит уже в тридцать первый раз, и снова собрались вместе профессионалы печатной индустрии из России и зарубежных стран, представив всё самое лучшее, что удалось совершить книжникам за прошедший год. Замечательно, что мы вновь видим столько заинтересованных книголюбов, но всё же такого мощного потока молодёжи – школьников, студентов, который был раньше, на этой ярмарке, к сожалению, я не увидел... А это очень важно – вовлекать молодёжь в орбиту книжной культуры.

Сегодня я участвовал в награждении победителей конкурса «Искусство книги» и ещё раз убедился в том, что, несмотря на то, что бывшие союзные республики теперь самостоятельные государства, нас по-прежнему тесно объединяет общая культура, в которую каждый из народов внёс свою долю. И хотя у каждого народа есть свой язык, своя история, своя вера, но у нас общая душа, и эта душа – Книга.