Открытие интерактивной выставки «Борис Заходер» в РГДБ

4 сентября в Концертном зале Российской государственной детской библиотеки прошло торжественное открытие интерактивной выставки «Борис Заходер», организованной в честь 100-летия со дня рождения известнейшего детского писателя и переводчика. Открытие включало в себя концертную часть, состоящую из выступлений с воспоминаниями близких Борису Владимировичу людей, и художественной программы – чтение стихов, театральный номер.

Сама выставка занимает несколько залов РГДБ, представляя посетителям произведения самых знаменитых иллюстраторов произведений Заходера, интерактивные инсталляции, игры для детей.

Есть отдельный зал с книгами Заходера, где их можно подробно рассмотреть, почитать, проникнуться атмосферой сказки.

Не могло оставить равнодушным выступление жены и музы писателя – Галины Сергеевны Заходер. Она рассказала о тайной страсти Бориса Владимировича к творчеству Гете, провела удивительные параллели между жизненными дорогами двух писателей. Также она объявила о недавно изданных «заходеровских» переводах Гете и о скором выходе фильма про жизнь и творчество писателя.

Помимо жены писателя своими воспоминаниями о нём делился хорошо его знавший художник Виктор Александрович Чижиков. Юные чтецы из фонда «Живая классика» очень экспрессивно и талантливо прочитали стихи Бориса Владимировича. Завершила концертную программу небольшая театральная постановка, героями которой были созданные и принесенные в нашу страну Заходером персонажи.

Главные кураторы и изобретатели выставки – художники Ольга Монина и Александр Райхштейн, объяснили, что интерактивный формат выставки отражает характер творчества Заходера. Посетители могут вносить в экспозицию свои изменения, например, составлять слова из букв, переставлять фигуры. Ведь адаптированные Заходером сказки иностранных авторов никогда не являлись прямым переводом оригинала. Как истинный творец, Заходер всегда вносил в перевод произведения что-то своё, личное видение героев и истории.

Мы рекомендуем посетить выставку всем, кто увлекается искусством детской книги или просто хочет культурно провести время с детьми. Широкий ассортимент книг Бориса Заходера с иллюстрациями разных художников вы можете увидеть на полках Торгового Дома «Библио-Глобус» или заказать их в нашем интернет-магазине.

Мария Некрасова