Библио-Глобус в Челябинске Интернет магазин Поставщикам О компании

Литературная афиша
Литературная гостиная им. И.Д. Сытина (клубные встречи)
Библио-новости
Книжный дайджест
Наши гости о нас

Мэра Москвы

Премьера фильма «Класс»

23 мая корреспонденты «Инфо-БГ» были приглашены в кинотеатр «Иллюзион», где состоялась премьера документального кинопроекта «КЛАСС», приуроченного к Году балета в России, 280-летию Академии русского балета им. А.Я. Вагановой, и 200-летию со дня рождения Мариуса Петипа.

Фильм снят кинокомпанией «Вишневый сад» при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации.

Фильм «Класс» — это история старейшего балетного учебного заведения в России: его прошлого и настоящего. Картина задумана, как путешествие по классам Академии русского балета имени Вагановой, где проходит жизнь педагогов и их учеников, откуда молодые таланты выходят на большую сцену. Сегодняшняя реальность переплетается с фрагментами истории училища с момента его основания и судьбами лучших педагогов и воспитанников.

Автор проекта — молодой режиссер Светлана Астрецова. Это ее вторая работа, посвященная искусству балета после ленты «Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева».

Главными звездами фильма «КЛАСС» стали ректор Академии, народный артист России Николая Цискаридзе и народная артистка России Жанна Аюпова. Мемуары Агриппины Вагановой звучат в исполнении народной артистки СССР Аллы Демидовой.

Балет. Рассказы о театре, балетной школе, знаменитых спектаклях

Балет. Книга о безграничных возможностях

Балет. Танец. Хореография

Балет. Нарративы балетного тела : Боль, удовольствие, совершенство в воплощении идеала