Интернет магазин Журнал Книжный дайджест Наши магазины Поставщикам О компании

О КОМПАНИИ
Наши гости о нас

«Маркес. Без слов»

Не плачь, потому что это закончилось.
Улыбнись, потому что это было.
Габриэль Гарсиа Маркес

Произведения Габриэля Гарсиа Маркеса популярны всегда. Неизменно книги этого писателя входят в топ-20 самых покупаемых произведений художественной литературы в Торговом Доме «Библио-Глобус». А можно ли не только читать, но и смотреть Маркеса? Нет, не в кино, а в театре? С уверенностью отвечаем – можно! Можно и нужно! Такую возможность нам предоставляет Театр С.А.Д., что находится в «Аптекарском огороде». Именно там идет спектакль «Маркес. Без слов», причем идет всегда с аншлагом. Немного о спектакле и о том, почему Маркеса нужно посмотреть без слов, нам рассказал автор идеи и режиссёр спектакля Валерий Ушаков.

1. Насколько тяжело – или наоборот, легко, современному зрителю воспринимать спектакль, поставленный без слов, без диалогов?

Все зависит от контакта, который установил режиссер со зрителем. Если этот контакт достигнут, тогда воспринять материал спектакля будет просто. Чтобы посмотреть спектакль без слов или с минимальным количеством текста, не нужно никакой специальной подготовки, как, например, для того, чтобы посмотреть балет.

2. Как долго вы работали над спектаклем «Маркес. Без слов», прежде, чем нащупать правильный, точный нерв?

Работали над «Маркесом» всего около двух лет. Прежде, чем нашли нужную тональность, прошло около года лабораторной, кропотливой работы. Хотелось найти язык, который стал бы доступен зрителю и понятен нам самим.

3. Помимо «Ста лет одиночества», какие еще произведения Маркеса были использованы в спектакле?

Не буду перечислять все произведения, но я определенно не солгу ни на йоту, если скажу, что, так или иначе, в спектакле задействованы и используются мотивы всех произведений Габриэля Гарсиа Маркеса, включая его биографию и его журналистские статьи.

4. Вы подвергаете литературные первоисточники большой творческой переработке. Насколько тяжело было перевести на язык сцены роман Эмиля Ажара?

Эмиля Ажара перевести на язык сцены было гораздо легче, конечно, чем Маркеса. Потому что все-таки его романы более традиционны: обладают всем необходимым для воплощения на сцене. Есть главные герои, есть диалоги, ситуации. В отличие от Эмиля Ажара, романы Маркеса не обладают таким традиционным инструментарием. В нашем спектакле что-то удалось, что-то нет, но одно могу сказать точно: работали мы честно, и спектакль получился живым, с сердцем.

Коротко о театре:

Театр С.А.Д. (Содружество Артистов Драмы) открылся в удивительном месте – Аптекарском огороде (ботаническом саду МГУ) в 2011 году.

За день этот «райский уголок» посещает множество людей, а сцена театра расположена в старинной пальмовой оранжерее Аптекарского огорода, где вместе с командой замечательных актеров создаются прекрасные, непохожие друг на друга спектакли.

Театр С.А.Д. вырос из спектакля «Аркадия» по одноименной пьесе английского драматурга Тома Стоппарда и декорацией для этого спектакля служили живые растения.

Автор фото – Дмитрий Дубинский

Сто лет одиночества