15 мая

15 мая в Государственной Думе РФ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Цивилизационный путь России: культурно-историческое наследие и стратегия развития".

Участники форума обсудили вопросы культурно-исторического наследия России, обозначили приоритетные направления культурной политики и стратегии долгосрочного развития страны и современные философские взгляды на проблему цивилизационной принадлежности России.

На пленарном заседании с приветственным словом выступила первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре Елена Драпеко, отметив необходимость и своевременность проведения конференции.

Заместитель министра культуры РФ Александр Журавский в своем докладе коснулся постулатов майского Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором и были определены цивилизационные подходы к решению многочисленных проблем, сформулировано понятие, что культура является национальным приоритетом, т.е. был сделан еще один шаг в отношении задач культурного развития, определены направления, в которых эта национальная программа должна реализовываться.

Евгений Бахревский, и.о. директора Института Наследия, руководитель центра государственной культурной политики, отметил, что цивилизационная тематика очень важна и требует на современном этапе серьезного осмысления экспертным сообществом.

На конференции была принята резолюция, в соответствии с которой Правительству РФ рекомендовано разработать проект государственной программы "Цивилизационное наследие России".