25 апреля
Международная конференция «Книгоиздание и книгораспространение в странах – участниках Евразийского экономического союза: единство подходов и конвергенция действий»

В многостороннем сотрудничестве государств – участников ЕАЭС все большее значение приобретает сфера культурного и информационного взаимодействия. 25 апреля в Торгово-промышленной палате провели свою профессиональную конференцию книжники России, Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии. Конференция проходила в рамках ежегодного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век» при поддержке Федерального Агентства по печати и массовым коммуникациям. Организаторы – Некоммерческое партнерство «Гильдия книжников», Торговый Дом «БИБЛИО-ГЛОБУС», Филиал ИТАР-ТАСС «Российская книжная палата» и Российский книжный союз.

Участники конференции рассмотрели основные проблемы, стоящие перед книжной индустрией, наметили пути их решения, подчеркнув, что отраслевой кризис – это лишь часть системного культурного кризиса: снижается интерес к чтению, интернет и телевидение продолжают борьбу за свободное время молодежи.

Участники мероприятия отметили тенденцию к снижению количества тиражей книжной продукции, объемов изданий, числа выпускаемых названий. Например, в Армении до 1991 года средний тираж книг составлял 2000 экземпляров, в 2017 году – всего 500-1000 экземпляров. Руководители национальных книжных палат подняли вопрос и о том, что регистрируются далеко не все издания: многие издательства не поставляют обязательные экземпляры (в том числе электронные) для регистрации. Одним из трендов современного книгораспространения, о котором говорили профессионалы, является диверсификация: продажа наряду с книжной продукцией различных сопутствующих товаров: канцелярские товары, развивающих игр, поделок для детей и прочей продукции.

Книжники подвели итог конференции, сойдясь во мнении, что основа и базис отраслевых изменений – это объединение усилий федеральных органов власти, научных, образовательных и общественных организаций, представителей бизнес-сообщества в сфере информации и массовых коммуникаций, научной, социальной и культурной сферах.