К 150-ЛЕТИЮ МАКСИМА ГОРЬКОГО

28 марта 2018 года, в день 150-летия со дня рождения писателя Максима Горького корреспонденты ИНФО-БГ побывали в клубе писателей Центрального Дома литераторов, где состоялся юбилейный вечер, посвященный великому писателю-классику.

В фойе ЦДЛ прошла церемония памятного гашения художественного почтового блока, на котором изображена картина Николая Петровича Богданова-Бельского «Портрет А.М. Горького» (1940 г.). Для гашения художественного почтового блока изготовлен памятный сувенирный штемпель.

Церемонию гашения провели: директор Департамента культурного наследия Министра культуры РФ Юрий Евтюхин, заместитель руководителя Федерального агентства связи Владимир Шелихов; президент Российского Книжного Союза Сергей Степашин.

После проведения церемонии гашения художественные почтовые блоки, посвященные 150-летию со дня рождения Максима Горького, поступили в почтовое обращение и граждане нашей страны получили возможность использовать их для отправок писем и открыток.

В юбилейном вечере «Знакомый незнакомец» приняли участие писатели Павел Басинский (автор книги «Горький: страсти по Максиму»), Алексей Варламов, студенты Школы-студии МХАТ, был показан фрагмент спектакля театра «Современник» «На дне» (1972 г.) с участием великолепных актеров О.Табакова, Е.Евстигнеева, А.Мягкова, В.Никулина и др.

В фойе в рамках вечера демонстрировалась фотовыставка по материалам из фондов Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля: