Дарите книги с любовью!

8 февраля, в четверг, в медиацентре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная Второй общероссийской акции «Дарите книги с любовью», которая пройдет с 12 по 18 февраля 2018 года по инициативе Ассоциации деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Акция приурочена к Международному дню книгодарения, который с 2012 года отмечается 14 февраля.

Главная идея акции – продемонстрировать, что книга остается лучшим подарком и не теряет своей ценности даже в век высоких информационных технологий.

Первая акция «Дарите книги с любовью» с большим успехом прошла в 2017 году. Ее поддержали библиотеки из 60 регионов РФ, крупнейшие книжные магазины, в том числе Торговый Дом «Библио-Глобус», ведущие издательства, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ТАСС, «Российская газета», Государственный Литературный музей и многие другие. Членами Ассоциации было собрано и отправлено около 8 000 книг в библиотеки, в том числе библиотеки детских колоний и детских домов регионов России.

В этом году в рамках акции на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ вновь будет организован сбор книг для детских учреждений, состоятся конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, детскими писателями и художниками, концерты и другие интересные события.

Своими впечатлениями об этом проекте поделились президент фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова, актриса и телерадиоведущая Яна Поплавская, директор Российской государственной детской библиотеки и президент Ассоциации «Растим читателя» Мария Веденяпина.