Иван Дмитриевич Сытин. Жизнь для книги

«За свою жизнь я верил и верю в одну силу, которая помогает мне преодолевать все тяготы жизни... Я верю в будущее русского просвещения, в русского человека, в силу света и знаний».
Иван Дмитриевич Сытин
(1851–1934)

Иван Сытин, деревенский паренёк из Костромской губернии, родившийся ещё при крепостном праве, отправленный на заработки в 12 лет, в 1866 году стал «учеником для всех надобностей» в небольшой книжно-картинной лавке П.Н. Шарапова на Никольском рынке в Москве. Здесь велась патриархальная торговля лубочными картинами и традиционной литературой Никольского рынка — песенниками, письмовниками, повестями, вроде «Бовы-королевича» или «Еруслана Лазаревича».

Пройдёт полвека, и в год 50-летнего юбилея деятельности И.Д. Сытина его будет приветствовать цвет русской прогрессивной интеллигенции: учёные, писатели, великие художники, педагоги, общественные деятели, в том числе В. Бехтерев, Н. Рерих, М. Горький, И. Бунин, Н. Рубакин, В. Чертков, A. Куприн, Н. Телешов, И. Грабарь, А. Васнецов, М. Нестеров, И. Павлов, B. Поленов, В. Суриков, К. Юон, А. Кони и др. Все они оценивали Сытина как крупнейшего книгоиздателя-просветителя, давшего России сотни миллионов дешёвых учебников, общеобразовательных и школьных пособий, популярных книг для народного чтения, библиотек и библиотечек по самообразованию, освоению ремёсел и искусств, развитию сельского хозяйства и промышленности.

Судьба этого выдающегося человека не была простой, но он никогда не сходил с один раз избранного пути: упорство, исключительный предпринимательский дар, любовь к просвещению и стремление к знаниям навсегда связали его жизнь с книгой. Собственное дело он начал в двадцать пять лет: 7 декабря 1876 года открыл литографскую мастерскую. Первые самостоятельные шаги молодого издателя принесли ему успех и известность: дело Сытина растёт и крепнет, в 1883 году у него появилась собственная лавка на Старой площади. Его лубочные картины и книжки идут в самые отдалённые уголки России, и хотя издатель «чутьём и догадкой» уже понимает, что пришло время других изданий для народа, по его словам, «традиции лубочной книжной торговли были очень живучи, и ломать их следовало с терпением».

В 1884 году состоялось знакомство Сытина с близким другом Л.Н. Толстого В.Г. Чертковым. Это знакомство положило начало деятельности культурно-просветительского издательства «Посредник». Уже через четыре года «Посредник» выпустил 12 млн экз. хорошо изданных дешёвых книжек с произведениями известных русских писателей.

Ещё одно знаменательное событие пришлось на 1884 год – появился первый сытинский «Всеобщий календарь на 1885 год». «Я смотрел на календарь как на универсальную справочную книгу, как на энциклопедию на все случаи жизни», - писал Иван Дмитриевич. Это издание достигло невиданного тиража – 6 млн экз. До Сытина никто не выпускал календарей для простых жителей деревни, и изданные им календари стали необыкновенно популярны: к 1916 году издатель выпускал огромными тиражами 21 название.

Дело ширилось, и в 1889 году было учреждено «Товарищество печатания, издательства и книжной торговли И.Д. Сытина и К°». Сытин тесно сотрудничает с деятелями народного просвещения, издаёт брошюры и картины для Московского комитета грамотности, выпускает многочисленные наглядные пособия и учебную литературу, научно-популярные серии, многотомные энциклопедии и собрания сочинений, красочные книжки и сказки для детей, детские журналы. В 1891 году Сытин приобрёл вместе с типографией своё первое периодическое издание – журнал «Вокруг света», а в 1897 году – газету «Русское слово», в короткий срок превратившуюся в одну из самых популярных: тираж газеты в начале XX века приблизился к миллиону экземпляров.

К началу Первой мировой войны Сытин издавал более четверти всей книжной продукции России и владел широкой сетью книжных магазинов в разных уголках России. Великолепные здания Товарищества Сытина и сегодня украшают московские улицы – Первая образцовая типография на Пятницкой, знаменитый дом 48 на Тверской улице. Одно из самых впечатляющих сытинских строений находится в нескольких сотнях метров от «Библио-Глобуса» по улице Маросейка. Дом под номером 7 построен архитектором А.Э. Эрихсоном в 1912-1913 годах и перестроен по его же проекту в 1914-1917 годах. Здесь размещались склады, конторские помещения, квартиры, а также главный книжный магазин Товарищества.

В феврале 1917 года журнал «Искры» так писал об этом знаменитом русском издателе-просветителе: «В течение полувековой работы он создал самое большое в России и одно из крупнейших в мире издательское предприятие... Сегодняшний золотой юбилей деятельности И.Д. Сытина есть праздник и торжество предприимчивости, инициативы, энергии, деловитости, широкого, могучего размаха, орлиного полёта русского человека. Сегодня и золотой юбилей русской книги и русского просвещения, достигшего за последние 50 лет если не полного расцвета, то небывалого доселе развития».

В этом году исполняется 167 лет со дня рождения И.Д. Сытина – он родился 24 января (5 февраля) 1851 года.

Елена Данилова