Новый книжный год в «Библио-Глобусе»

В канун 2018 года в «Библио-Глобусе» произошло радостное и долгожданное событие – торжественное открытие после реконструкции торговых залов на минус первом уровне.

Мероприятие получилось знаковым для юбилейного года в жизни Главного книжного, оно стало частью ежегодного подведения итогов работы книжного сообщества в 2017 году. Его почтили своим присутствием президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин, депутат Московской городской Думы, уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Абрамович Бунимович, помощник президента РФ по научно-образовательной политике Андрей Александрович Фурсенко, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Петрович Ивлиев, генеральный директор Гендирекции книжных выставок-ярмарок Сергей Вадимович Кайкин, президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Евгеньевич Новиков, директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина и многие другие уважаемые представители книжного сообщества: руководители отраслевых общественных организаций, ведущие издатели и книгораспространители из Москвы и регионов.

В интервью агентству «Инфо-БГ» многие из присутствовавших говорили о будущем печатной индустрии и отечественной культуры, о задачах, которые ставит перед профессиональным сообществом век цифровых технологий, делились своими надеждами и планами на новый 2018 год.

Обновлённые залы выглядят как классическая библиотека в московском особняке – сводчатые переходы, стилизованные под старинные шкафы, уютные уголки для отдыха и неспешного чтения, литературное кафе с камином. Теперь на минус первом уровне сосредоточится ассортимент для библиофилов и коллекционеров: к огромному выбору книг по искусству и изоизданий, которые покупатели и раньше находили здесь, добавились антикварные и коллекционные книги, букинистические издания, а также предметы коллекционирования и товары для нумизматов, филателистов, филокартистов, собирателей предметов декоративно-прикладного искусства. В зале № 10 открыт арт-салон с отличной подборкой товаров для подарков, для декорирования дома.

Новогодний подарок получили и самые юные покупатели «Библио-Глобуса» – вместе с родителями они теперь могут прийти в гости к Библиоше и отдохнуть в детской комнате, которая открыта на втором этаже в зале № 11.

В интервью корреспонденту «Инфо-БГ» Ксении Ангел президент Торгового Дома «Библио-Глобус» Борис Семёнович Есенькин отметил, что обновление Главного книжного идёт постоянно и то, что увидели собравшиеся, действительно поражает. Вчерашний подвал превратился в сверкающий огнями выставочный зал: столько замечательных произведений книжной культуры и искусства прошлого и настоящего представлено в Главном книжном вниманию библиофилов и коллекционеров. И нельзя не согласиться со словами Бориса Семёновича, прозвучавшими в этом интервью: «Главное – это коллектив, который на протяжении шестидесяти лет стремится в будущее, работает для него. И самое важное в этом процессе – просветительство, помощь обществу и особенно молодёжи в поисках знаний, открытий, своего места в этом мире».