Национальная премия «Человек года - 2017»

14 декабря 2017 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошла торжественная церемония вручения Национальной премии «Человек года – 2017», организованная Русским биографическим институтом, который исследует современное российское общество сквозь призму деятельности его элиты.

Премия была учреждена Русским Биографическим институтом 25 лет назад – в декабре 1993 года, в очень сложное для всего российского общества время гражданского противостояния.

Дипломами Русского Биографического института за выдающиеся успехи награждаются достойнейшие граждане России и зарубежных стран за особо весомый вклад в развитие России по таким номинациям как религия, политика, культура, экономика, наука и образование, инновационное производство и другие.

Как заметил председатель Экспертного совета премии, писатель Святослав Рыбас: "За эти годы через биографии лауреатов мы можем видеть ход нашей истории". Награждение проходило в свете 100-летия Октябрьской революции и восстановления Патриаршества. Рыбас Святослав Юрьевич – писатель, общественный деятель, автор книг в серии ЖЗЛ – «Столыпин», «Сталин», «Генерал Кутепов», «Громыко», «Василий Шульгин. Судьба русского националиста», а также двухтомника «Сталин. Судьба и стратегия» и многих других.

В 2016 году президент «Гильдии книжников», президент Торгового Дома «БИБЛИО-ГЛОБУС». Борис Семенович Есенькин был удостоен высокого звания «Человек года» за выдающийся вклад в развитие книжной культуры, а в 2017 году Торговый Дом «Библио-Глобус», бессменным руководителем которого Борис Семенович является уже почти 30 лет, стал лауреатом в номинации «Органы государственного управления, компании и организации года» наравне с Государственным академическим Малым театром, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Фондом Храма Христа Спасителя и другими организациями, внесшими весомый вклад в развитие российского общества.

4 декабря  Литературная премия «Большая книга» назвала победителей
6 декабря  Чингиз Айтматов: феномен писателя в цифровую эпоху