Non/fiction — 2017

29 ноября в Центральном доме художника в столице начала свою работу 19-я Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction — 2017.

25 стран, включая Францию, Германию, США, Южную Корею, Китай, Японию, принимают в ней участие. Как сообщил на торжественном открытии ярмарки председатель оргкомитета Василий Бычков, с 29 ноября по 3 декабря в ЦДХ на Крымском валу пройдут более 400 мероприятий - творческих авторских вечеров, дискуссий, презентаций книжных новинок. Свои новые книги представят 60 российских авторов - Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Павел Басинский, Виктор Ерофеев, Майя Кучерская и многие многоие другие. Ярмарка non/fiction - место, где можно приобрести лучшие художественные, научные и научно-популярные издания со всех концов света, свои книги представили более 300 крупных издательств и книготорговых компаний. Также Василий Бычков отметил, что в этом году по сравнению с предыдущими, ярмарка намного расширилась за счет детских площадок. Это отражает важную тенденцию в книжном мире - сегмент детской и подростковой литературы растет в отличие от сегмента литературы для взрослых, где год от года падают тиражи. Почти весь третий этаж - это великолепные детские книжные площадки. В этом году детская программа получила название "Сто лет тому вперед". Детям и взрослым покажут историю развития детской книги по ключевым периодам истории .Заместитель руководителя Роспечати Владимир Григорьев заметил, самая очаровательная и уютная ярмарка во всей России. "В этом году здесь фантастическая программа. Каждый найдет книгу для себя".

Автор фильма «Интервью с Путиным» Оливер Стоун, знаменитый американский кинорежиссер, обладатель трех премий «Оскар», по просьбе гостей книжной ярмарки рассказал о своих встречах с Президентом России и отметил, что Владимир Путин произвел на него впечатление очень сдержанного человека и прекрасного оратора. «Президент Путин — один из тех лидеров, которые верят в суверенитет, национальные интересы, с уважением относится к суверенитету и национальным интересам других государств. Сегодняшний мир — очень непростое место, наблюдается множество случаев напряженности… Президент Путин останавливается на этом и говорит об этой проблеме». Американский режиссер отметил, что не согласовывал адресованные Президенту вопросы с пресс-службой, а лишь обозначал общую концепцию разговора.

Ярмарка non/fiction - ежегодный праздник для всех книголюбов. Это и площадка для отраслевого общения профессионалов книжного бизнеса, библиотекарей, издателей, писателей, а также культовое место для встреч всех тех, кто любит книгу и не представляет своей жизни без шелеста страниц.