«От семьи и рода – к единству нации»

18 ноября Информационное агентство «Библио-Глобуса» побывало в Московском Доме Национальностей, где в рамках IX родословных земляческих чтений «От семьи и рода – к единству нации» прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Межкультурная коммуникация в столичном мегаполисе» (к 80-летию образования Архангельской области).

Творческая программа перед началом мероприятия познакомила участников с песенным фольклором Архангельской области в исполнении магистранток Московского государственного института культуры Екатерины Поповой и Екатерины Бурдаевой. Здесь же была представлена оригинальная выставка традиционных народных ремесел мастеров по мезенской и пижемской росписи по дереву и северному узорному вязанию.

Открылась конференция приветственными словами руководителей Московского Дома Национальностей – центра этнокультурного развития москвичей различных национальностей, создающего условия для удовлетворения национально-культурных и национально-образовательных запросов. Игорь Андреевич Репневский, заместитель министра культуры Архангельской области зачитал приветствие министра культуры Архангельской области Яничек Вероники Александровны, отметив важность и нужность подобных мероприятий.

Светлана Ивановна Белоусова, помощник по работе в Совете Федерации члена Совета Федерации Федерального Собрания от республики Коми Валерия Петровича Маркова, поздравила участников конференции с важным событием – 80-летием образования Архангельской области. Почетные гости, ученые-историки, общественные деятели, педагоги обсуждали темы этнографии, генеалогии, методики родословных исследований, далекие и близкие к нашему времени исторические события. Одни из самых интересных тем конференции – «Музей М.В. Ломоносова. Потомки великого ученого», «К вопросу о русской культуре как культуре сердца» и многие другие.

Все участники конференции согласились с общим мнением, что Москва как один из крупнейших мегаполисов мира с полиэтничным, многоконфессиональным составом населения, способна предоставить все необходимые возможности для гармоничной межкультурной коммуникации.

Ксения Ангел, Василий Евсеевичев и Лариса Веденьева специально для «ИНФО-БГ»