«Кабинетный плакат по истории Российской Империи»

9 ноября в Доме Пашкова при Российской государственной библиотеке состоялось открытие выставки «Кабинетный плакат по истории Российской Империи» и презентация книги «История герба Российской Империи от Ивана III до Николая II». Проект подготовлен художественно-печатной мастерской «Русский плакат» при поддержке Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки.

На выставке представлено несколько уникальных плакатов, связанных с историей нашего Отечества: «История герба Российской Империи», «Гербы губерний и областей Российской Империи», «Полная портретная галерея всех царствующих особ Дома Романовых», «Флаги и штандарты Российской Империи», «Гербы государств Европы».

Проект возник благодаря глубокому интересу его создателей к истории России и ее символам. Уникальность проекта – в аутентичной технике выполнения геральдических символов и научному подходу к каждому изображению. В течение почти пяти лет создатели проекта изучали российские архивы и фонды крупнейших библиотек, прежде всего Российской государственной и Российской национальной, выявляя, сравнивая и верифицируя малейшие детали представленных на плакатах изображений. Благодаря этой скрупулезной работе появились исторически достоверные, вплоть до оттенков цвета и движения линий, изображения, выполненные в лучших традициях русского геральдического художественного стиля.

Их автором стал художник Михаил Иванов, неоднократный победитель конкурса ювелирного искусства Гохрана России «Россия XXI век», имеющий длительный опыт работы над эскизами на Московском монетном дворе. Все изображения выполнены вручную, с применением аутентичной техники и красок (акварель, гуашь, тушь). Их достоверность и высокое качество были подтверждены на государственном уровне - одним из ведущих специалистов в области геральдики, ответственным секретарем Геральдического совета при Президенте России Глебом Вадимовичем Калашниковым.

Подробным пояснением к представленным на плакатах изображениям послужит книга «История герба Российской Империи от Ивана III до Николая II», подготовленная к открытию выставки художественно-печатной мастерской «Русский плакат». На обширном иллюстративном и научном материале в ней раскрывается система обозначений в искусстве геральдики, история гербов российских губерний и трансформации герба России на протяжении нескольких столетий. Автор книги - ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте России Калашников Глеб Вадимович.

Ксения Ангел, Василий Евсеевичев и Марина Агейкина специально для «Инфо-БГ»