Просвещение через книгу

2 ноября в храме Христа Спасителя прошло награждение лауреатов конкурса «Просвещение через книгу», организованного Издательским советом Русской православной церкви и проведенного уже в двенадцатый раз. Главная его цель – отметить лучшие издания, воспевающие духовность и верность традициям.

На торжественной церемонии награждения были объявлены имена лауреатов в одиннадцати номинациях конкурса, охватывающих как художественный, так и нехудожественный срезы литературы.

Открыл церемонию митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавляющий Издательский совет РПЦ, отметив в своем выступлении просветительскую и образовательную роль книги в современном мире и что «будущее наше лежит через книгу».

Среди лауреатов премии были названы имена Олеси Николаевой, Владимира Крупина, Ирины Богдановой, Феликса Разумовского, протоиерея Георгия (Ореханова).

Специального приза конкурса в номинации «За сохранение духовного и культурного наследия» был удостоен Редакционно-издательский центр «Классика» и книга «Святые покровители Земли Русской в миниатюрах Палеха». Главную награду конкурса получило издательство «Лингва-Ф» и книга Андрея Баталова «Собор Покрова Богородицы на Рву. Историография и иконография архитектуры».

Почетными гостями мероприятия стали советник Управления Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Галина Щетинина, директор Высшей школы печати и медиаиндустрии Константин Антипов, президент Некоммерческого партнерства «Гильдия книжников» и Торгового Дома «БИБЛИО-ГЛОБУС» Борис Есенькин.

Ксения Ангел, Павел Липатов, Василий Евсеевичев специально для «Инфо-БГ»