Великая Книжная рЭволюция!
Подведены итоги III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» - 2017

Великая Книжная рЭволюция!

Подведены итоги III Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» - 2017

Победителем конкурса и Литературным флагманом России в 2017 году стал Санкт-Петербург. Лауреатами объявлены Калининградская область, Москва, Республика Татарстан.

Конкурс стартовал в мае 2017 года. Готовность принять участие в нем выразили 84 региона. Они должны были представить самый значимый литературный проект в регионе за 2016-2017 гг., а также сведения о развитии инфраструктуры книги и чтения, литературных традиций в регионе.

Проект «Санкт-Петербург 2017 — Великая Книжная рЭволюция!» был посвящен развитию книжной инфраструктуры города. В 2016-2017 гг. в Санкт-Петербурге открыт 21 книжный магазин. Возрождена «Книжная лавка писателя» и открыты ее филиалы в Минске, Салониках, Симферополе. Запущена мобильная библиотека — брендированный состав метро с открытым доступом к 750 000 электронных книг. Проведено более 5 000 мероприятий, направленных на продвижение чтения, в том числе масштабные события — Санкт-Петербургский книжный салон, сезонные Книжные аллеи и т. д.

Калининградская область рассказала о ежегодных «Днях литературы» — масштабном и разностороннем межотраслевом фестивале, который охватывает весь регион и включает целое созвездие различных мероприятий — от открытия памятников литературным героям и конкурсов среди молодых авторов до писательского десанта на корабли Балтфлота. Москва представила проект «Списанные-книги.рф» по безвозмездной передаче библиотечных списанных книг населению. Благодаря этой инициативе Министерство культуры изменило порядок списания документов из фондов библиотек. А Республика Татарстан предложила интереснейшую идею — «Культурный дневник школьника». Дневник — брошюра с информацией о культуре Татарстана с заданиями для самостоятельного выполнения. Проект, предназначенный для школьников начальных классов и их родителей, оказался действительно масштабным проектом и охватил всею республику.

Наибольшую оценку получили регионы, показавшие творческий подход к реализации проекта, его социальную и культурную значимость, направленность на поддержание или создание новых литературных традиций, охват населения и оригинальность идеи.

В 20 лучших регионов, ставших финалистами конкурса, также вошли: Астраханская область, Волгоградская область, Воронежская область, Красноярский край, Курская область, Московская область, Ненецкий автономный округ, Нижегородская область, Новосибирская область, Республика Крым, Республика Хакасия, Свердловская область, Ставропольский край, Ульяновская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ярославская область.

Торжественная церемония награждения лауреатов и победителя состоится 16 ноября в рамках Секции «Литература и чтение» VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

О конкурсе:

Организатором Всероссийского конкурса «Самый читающий регион» является Российский книжный союз при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Это состязание регионов в области литературы и чтения впервые состоялось в Год литературы в России в 2015 году. Тогда победителем стала Ульяновская область. В 2016 году звания «Литературный флагман России» была удостоена Воронежская область.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: (495) 775-44-31/32 (контактные лица — Марина Гусева и Наталия Митюшева), e-mail: litflagman@yandex.ru