24 октября
Полный шеститомный труд митрополита Илариона о жизни Христа представлен читателям

24 октября состоялась презентация шеститомного труда «Иисус Христос. Жизнь и учение», выпущенного Издательством Сретенского монастыря совместно с Издательством «Эксмо» и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия.

В этой фундаментальной книге земной путь и служение Спасителя рассматриваются как деяния реального человека, жившего на земле. С самого начала повествования читатель будто проживает вместе с главным героем всю Его жизнь, от рождения до смерти на Кресте и следующим за ней воскресением.

Автор – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, богослов, церковный историк и композитор митрополит Волоколамский Иларион ответил корреспонденту «Инфо-БГ» на несколько вопросов:

– Владыка Иларион, с какими материалами Вам приходилось работать при написании 6-томника?

– Прежде всего я работал с четырьмя каноническими Евангелиями, а также с обширным кругом древней и современной литературы – труды историков, толкования святых отцов, научные сборники.

– Можно ли читать каждый том в отдельности, или для более точного восприятия нужно знакомиться с книгами последовательно?

– Каждая книга имеет самостоятельный характер: вот, например, четвертый том «Притчи Иисуса Христа» – ее вполне можно читать как отдельный труд.

– Был ли для Вас какой-либо том особенно трудным для написания?

– Мне очень легко писалось. Во-первых, потому что было просто очень интересно, во-вторых, потому что постоянно чувствовал помощь и присутствие Того, о Ком я писал, и, в-третьих, – параллельно с процессом написания я много читал, постоянно открывая для себя что-то новое.

По мнению директора Государственного литературного музея имени В.И. Даля, известного филолога Дмитрия Бака, «книга владыки Илариона адресована не только людям разных убеждений, но и приверженцам различных читательских практик: от тех, кто настроен на вдумчивое освоение научных трудов либо интеллектуальных популяризаций разных наук и учений, – до почитателей занимательных изложений исторических событий, тревелогов и семейных историй».

Ксения Ангел, Павел Липатов, Василий Евсеевичев специально для «Инфо-БГ»