COINS-2017

Мир марок и монет

С 22 по 23 сентября 2017 г. в Москве прошла Восьмая Международная конференция и выставка монет COINS-2017. Организатор – издательский дом «Уотер Марк», выпускающий специализированный журнал о монетах «Золотой червонец», также выступает организатором Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие».

COINS - единственный в России международный форум, посвящённый памятным и инвестиционным монетам. В нём приняли участие представители Банка России, специалисты АО «Гознак», руководители национальных и коммерческих банков, крупнейших монетных дворов мира, компаний-дистрибьюторов монет, аукционных домов, нумизматических салонов. Экспонентами COINS-2017 стали более 40 компаний из разных стран, свою продукцию для участников и посетителей представили 30 дилеров.

На конференции COINS-2017, собравшей сотни делегатов, обсуждались вопросы современного состояния рынка памятных и инвестиционных монет, инноваций в монетном производстве, дизайна, маркетинга и рекламы монет и современные монетные программы.

Торговый Дом «Библио-Глобус» из года в год участвует в мероприятиях форума – в 2017 году вниманию участников и посетителей выставки был предложен широкий выбор памятных и инвестиционных монет, выпущенных в разные годы национальными монетными дворами и коммерческими банками.

Президент Торгового Дома, Борис Семёнович Есенькин, 23 сентября провёл нумизматический семинар, на котором выступили: И.В. Ширяков, заведующий отделом нумизматики ГМИ («Иностранные монеты в русской денежной системе (период - от Ивана Грозного до Петра I)»; А.А. Богданов, ведущий специалист АО «Гознак» («От керенки до совзнака: деньги и революция (по фондам Гознака)»; С.В. Зверев, заведующий отделом нумизматики и археологии Музеев Московского Кремля («История денег, изображённая на монетах»); А.В. Митяева, старший эксперт АНО Международный нумизматический клуб («Международный нумизматический клуб - проекты и выставки»); А.М. Камышев, эксперт антиквариата, нумизмат, антикварно-нумизматический салон «Фельс», Кыргызская Республика («Изображение оружия на караханидских монетах»).

На форуме были оглашены итоги XI Международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие - 2017» - свои монеты на конкурс представили 40 участников из 27 стран. В номинации «Монета года» победу одержала монета «50 лет австралийской десятичной валюты», представленная компанией Downies Coins Pty Ltd (Австралия). Второе место заняла монета «Крылатая Исида», представленная немецкой компанией Numiartis. Третье место разделили две монеты: «Мир глазами детей», представленная Национальным банком Республики Беларусь, и «250-летие основания Варшавского монетного двора», представленная Национальным банком Польши.

На выставку COINS по традиции приходят не только профессиональные нумизматы, но и целые семьи. В этом году для посетителей выставки были организованы призовые викторины, мастер-классы, конкурсы для взрослых и детей. Их победители стали обладателями редких монет, в том числе из драгоценных металлов, монетных наборов, книг, каталогов, альбомов для монет и многих других призов от участников и партнёров выставки.

Сотрудники экспозиции «История денег» АО «Гознак» познакомили посетителей COINS-2017 с нумизматическими шедеврами экспозиции и провели для них призовые викторины, посвящённые интересным фактам и событиям, связанным с деньгами. В детском городке «Монеткино» можно было поучаствовать в конкурсе «Нарисуй купюру будущего», а также отправиться в увлекательное путешествие в поисках монет вместе с Волшебными Троллями.

Ксения Ангел, Павел Липатов, Василий Евсеевичев специально для «Инфо-БГ»