12 октября
Презентация альбома «Московский Кремль после артиллерийского обстрела 1917 года»

12 октября в Патриаршем дворце Московского Кремля прошла презентация альбома «Московский Кремль после артиллерийского обстрела 1917 года».

Автор-составитель - Ирина Пармузина, старший научный сотрудник отдела рукописных, печатных и графических фондов Музеев Московского Кремля. Ответственный редактор - доктор искусствоведения Андрей Баталов.

Революционные события октября 1917 года стали одной из самых трагических страниц в истории Москвы и России. В городе в то время развернулись крупномасштабные боевые действия, в ходе которых и был произведен обстрел Кремля из артиллерийских орудий. В Музеях Московского Кремля хранятся фотографии, запечатлевшие разрушения после обстрела осенью 1917 года, а также уникальные стеклянные негативы, на которых представлены Кремлевские башни, Теремные церкви, Благовещенский собор, Малый Николаевский дворец. Эти фото и стали основой для нового альбома.

Открыла презентацию генеральный директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина:

- Растрел всероссийской святыни и памятника мировой культуры произвел очень тяжелое впечатление на людей. Пострадали Успенский, Благовещенский, Архангельский соборы, главный корпус Чудова монастыря, Малый Николаевский дворец, Теремные церкви, башни Кремля. Но сам масштаб повреждений не сравним с символическим значением этого акта. Эта трагическая история была описана не только в протоколах актов осмотра повреждений, но и на фотографиях, - сообщила она СМИ.

Фотографии сопровождают цитаты из актов, докладов и протоколов осмотра Кремлевских зданий - документов, которые создавались одновременно с фотосъемкой и с той же целью - как можно точнее зафиксировать повреждения. Обстрел тяжелой артиллерией всероссийских христианских святынь был страшным диагнозом обществу, за годы Гражданской войны потерявшему нравственные и человеческие ориентиры.

По окончании презентации на вопросы команды ИНФО-БГ ответили Елена Гагарина и Андрей Баталов.

Ксения Ангел, Павел Липатов, Василий Евсеевичев специально для «Инфо-БГ»